mayak-delta.ru
пт, 26 апр.
14:16
Камызяк
+27 °С, ясно

Камызякские волонтёры в пятый раз отвезли гумпомощь в зону СВО

25 декабря 2022, 16:49ОбществоФото: М. Гостюнин

Об этом сообщил редакции верхнекалиновский предприниматель Максим Гостюнин, который руководит сбором и доставкой гуманитарки нашим бойцам

Видео: М. Гостюнин

В очередную поездку длиной почти три тысячи километров из Камызяка отправилась автоколонна из четырёх машин.

«ГАЗель предоставил Камызякского района Михаил Михайлович Черкасов, «Рено-Дастер» с прицепом ведёт глава Верхнекалиновского сельсовета Сергей Константинович Фомин, ещё один автомобиль – мой брат Иван Гостюнин, а также мы гоним новую пятидверную «Ниву», которую купили, скинувшись, для своих нужд наши бойцы, которые находятся на Украине, - рассказал Максим Васильевич. – Все машины загружены под завязку, потому что грузов, посылок поступает очень много».
Фото: М. Гостюнин

Эта поездка стала пятой, её маршрут таков: Донецк – госпиталь в Макеевке (для него собрали целую партию медикаментов), Марьинка (её сейчас штурмуют наши), Мариуполь (подарки для одного из городских детсадов и канцтовары собрали педагоги и родители камызякских детсадов «Радуга» и «Солнышко»),  посёлок Пологи (177-я дивизия), затем город Токмак (291-й полк и 136-я бригада).

«Мы находимся в плотном контакте с бойцами, - подчеркнул Максим Гостюнин, - приобретаем и везём то, что они просят. Были приобретен три тепловизора, каски, бронежилеты, шанцевый инструмент (топоры, лопаты купили преподаватели Камызякского сельхозколледжа), печки-буржуйки из газовых баллонов изготовили в Николо-Комаровке… Сбор средств и вещей идёт активно, мы уже собрали помощи на сумму больше двух миллионов рублей».
Фото: М. Гостюнин

А женщины из посёлка Верхнекалиновский объединились, чтобы к Новому году приготовить угощения для наших воинов, находящихся в зоне СВО. Они напекли домашние пироги, ватрушки, нажарили котлет, 100 пирогов выделили предприниматели из Астрахани.

«Старались от всей души. Наш долг перед нашими воинами всегда будет неоплаченным, и никакие слова несоизмеримы с их подвигом. Пусть они знают - мы помним о них, переживаем за них, безмерно благодарны и ждем всех домой с победой» - говорит Зарылгаш Апишевна Никуличева.
Фото: М. Гостюнин

Женщины ко всем военным относятся как к сыновьям и восхищаются ими.

«Хотим накормить наших воинов, наших героев. Дай Бог им здоровья. Они – настоящие герои! Такие мужественные, такие сильные, они знают, за что они воюют, за кого борются, и дай Бог им силы и здоровья! А самое главное ― приехать здоровыми и живыми домой!» - говорит Саруар Нурсеитовна Азбергенова.
Фото: М. Гостюнин

Финансовую помощь оказал районный депутат Ришат Сапанов, рыбу для пирогов предоставил Василий Сухоруков. Готовили Р. Сапанова, З. Никуличева, К. Агзанова, С. Тулепова,  Р. Дуйсенова и С. Азбергенова.

«Помогают многие, - отметил Максим Гостюнин, - отдельное спасибо семье Курьяновых (магазин «Дом рыбака»), а также базе отдыха «Московская» и многим другим».