mayak-delta.ru
сб, 27 апр.
08:38
Камызяк
+18 °С, ясно

В Камызякском районе стало меньше впервые попробовавших наркотики

30 ноября 2022, 18:03ОбществоФото: https://mayak-delta.ru/

Об этом сообщила врач-нарколог Камызякской районной больницы Ольга Столыпина на итоговом заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в администрации района

Фото: https://mayak-delta.ru/

В нем приняли участие начальник отделения УФСБ России по Астраханской области в г. Камызяке Максим Стрелков, представители здравоохранения и Роспотребнадзора, отдела образования  и других структурных подразделений администрации района.

Динамику наркозависимости в районе в своем докладе отразила  нарколог Камызякской районной больницы Ольга Столыпина. Ольга Николаевна рассказала, сколько сегодня пациентов числится на учете в наркологическом кабинете, поделилась своим мнением о способах предотвращения зависимости подростков, которые в силу своего незрелого возраста и эмоциональной слабости подвержены риску. В чем-то профилактика дает плоды. Согласно данным представленной медицинской статистики, в этом году по сравнению с предыдущим в районе отмечается  динамика снижения числа пациентов, впервые в жизни попробовавших алкоголь и наркотики, но растёт количество случаев алкогольного психоза. С молодежью и подростками регулярно ведутся беседы и лекции о вреде пагубных привычек и их последствий. Также в 2022 году не было зарегистрировано ни одного случая  смертельного отравления наркотическими  или психотропными веществами.

«Хотелось бы верить, что тут дело только в успешной профилактике, хорошей работе реабилитации, - говорит районный врач-нарколог, - но это не так, способы и методы используются чаще всего одни и те же, для этого у нас разработан комплекс профилактических мероприятий, количество медицинских освидетельствований, к сожалению, не уменьшается, тут много нюансов, от нас не зависящих. Все пациенты ставятся на учет только с их согласия, если это подростки до 15 лет, то с разрешения законных представителей. Мы работаем с областным наркологическим диспансером, оказывающим медицинскую реабилитацию, включающую в себя и медикаментозное лечение по показаниям и психологическое сопровождение пациента. Трудотерапия как часть социальной реабилитации оказывается в социальных реабилитационных центрах, таких как «Выбор».
Фото: https://mayak-delta.ru/

Начальник отдела образования Ольга Алиева рассказала об эффективности профилактической антинаркотической работы районной системы образования в молодежной среде.

Фото: https://mayak-delta.ru/

Руководителя местного отделения УФСБ России Максима Стрелкова заинтересовало, насколько плотно взаимодействуют между собой структуры, занимающиеся как бы общим делом - профилактикой наркозависимости населения в районе: здравоохранение, образование, силовые органы, районная власть.

«Статистика, цифры, конечно, показательны, - отметил Максим Васильевич, - но интересует эффективность профилактических мер, как дальше ведется работа, контроль после выявления, допустим, таких семей, где дети находятся в социально-опасном положении… Как быть эффективно полезными друг другу в долгосрочной перспективе, есть ли уже положительные шаги?»
Фото: https://mayak-delta.ru/

Ольга Столыпина призналась, что не так часто, как хотелось бы, но были случаи, когда выявляли наркозависимых в ходе рейдовых мероприятий, на комиссиях по делам несовершеннолетних, были и амбулаторные самообращения в кабинет нарколога, соглашались и на добровольную госпитализацию в областной наркодиспансер. И работа в этом направлении ведется в связке со многими ведомствами.

На заседании были заслушаны предложения по принятию решения о работе антинаркотической комиссии на 2023 год.