mayak-delta.ru
сб, 20 апр.
07:14
Камызяк
+10 °С, туман

Камызякские следователи подвели итоги работы к профессиональному празднику

25 июля 2022, 09:20ОбществоФото: https://mayak-delta.ru/

Сегодня в России отмечаются День сотрудника органов следствия

В свой профессиональный праздник итоги работы Камызякского межрайонного следственного комитета СУ СК РФ по Астраханской области подводит его руководитель, майор юстиции Юрий Балакирев.  

Камызякскому межрайонному следственному отделу подведомственны территории Камызякского и Володарского районов. В прошлом году расследовано более 90 уголовных дел, к уголовной ответственности за совершение противоправных деяний привлечено более 100 лиц. Только в истекшем полугодии следственным отделом расследовано более 50 уголовных дел, в том числе о преступлениях против личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, коррупционные и экономические преступления, а также ряд других уголовных дел, относящихся к подследственности органов Следственного комитета Российской Федерации. К уголовной ответственности за совершение уголовно-наказуемых деяний в текущем периоде привлечено более 60 лиц. За прошедшие полтора года раскрываемость преступлений составила 100%.

В текущем году раскрыто особо тяжкое и весьма резонансное преступление - в реке у с. Чаган был обнаружен труп несовершеннолетней школьницы из Каралата. На первоначальном этапе расследования не были установлены как личность потерпевшей, так и преступника. Отрабатывалось множество версий совершения такого жестокого преступления. Совместно с оперативными службами провели множество оперативно-следственных мероприятий. Благодаря упорной работе в трехдневный срок удалось установить личность потерпевшей, а также изобличить преступника, совершившего данное преступление.

В текущем году к уголовной ответственности привлечен сотрудник органов внутренних дел, который, используя интернет-страницу в социальной сети «ВКонтакте», вёл с несовершеннолетней девочкой переписку непристойного содержания, там самым нарушая её право на половую неприкосновенность, а также нормальное психическое и нравственное развитие.

Благодаря постоянной профилактической работе за последние годы уровень преступности заметно снизился. Есть, конечно, так называемая латентная (скрытая) преступность, в первую очередь к ней относятся преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности несовершеннолетних. Выявлять их порой непросто, бывает, такие преступления скрываются в семьях.

В текущем году вступил в законную силу приговор Камызякского районного суда в отношении мужчины, который систематически избивал своих детей. Следствием было установлено, что у мужчины на иждивении находилось пятеро детей, из них двое малолетних. Их мать погибла в 2017 году, дети жили с отцом. На момент возбуждения уголовного дела дети находились под опекой старшей сестры. В ходе следствия также было установлено, что, когда дети проживали с отцом, они находились практически без присмотра, он злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего мог отсутствовать дома.  Их сестра, оформив опеку, забрала детей к себе. Они были подавлены, закомплексованы, напуганы, взволнованы, особенно, когда тема разговора касалась отца, но иногда говорили, что отец, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, мог беспричинно их бить, как руками, так и ремнем. Сложность в расследовании данного уголовного дела было в том, что дети с трудом давали показания. Следователями проведена кропотливая работа с участием психологов. С детьми был налажен контакт, и в своих показаниях они детально изложили факты совершения в отношении их противоправных действий со стороны отца. Проведен ряд судебных экспертиз, а также большой комплекс следственных действий, чтобы доказать вину нерадивого отца. Судом постановлен обвинительный приговор, «любящий отец» отбывает наказание в исправительной колонии.

На территории Володарского района  завершено расследование уголовного дела о совершении мошеннических действий. Директор управляющей компании, при выполнении муниципального контракта по выполнению работ по благоустройству дворовых территорий Володарского района, необоснованно завысил сведения о выполненных работах. Уголовное дело рассматривается судом.

В текущем году привлечены к уголовной ответственности три сотрудника органов внутренних дел за совершение должностных преступлений. На следователей выпадает немало испытаний и трудностей, однако им всегда удается достойно решать поставленные задачи, строго следуя принципу законности и  неотвратимости наказания. Значительные результаты борьбы с преступностью достигнуты благодаря высокопрофессиональному, самоотверженному, честному труду следователей во имя справедливости с глубоким уважением к закону и своей профессии.  

Несмотря на трудные будни, сотрудники следственного отдела также проводят благотворительные акции - по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, благоустройству могил участников войны. На протяжении последних лет сотрудники отдела не оставляют без внимания воспитанников подшефного детского реабилитационного центр «Островок»,  принимают участие в судьбе детей, оставшихся без попечения родителей. Традицией стали подарки в День защиты детей и празднование Нового года. В этом году сотрудники отдела организовали детям праздник - выезд в зоопарк «Баба Фрося».