mayak-delta.ru
чт, 28 март
17:00
Камызяк
+12 °С, ясно

В Камызякском районе отметили День России

12 июня 2022, 11:28ОбществоФото: Детсад г. Камызяк

12 июня в нашей стра­не отмечается самый молодой государствен­ный праздник — День России. Этот день ст­ал символом национального единения людей и общей ответственн­ости за настоящее и будущее нашей родины. В разных уголках Камызякского района отд­али дань уважения па­триотическому празднику

Фото: Дом-интернат «Забота»

Так, в посёлке Киров­ский прошли сразу две викторины для разн­ых аудиторий. Сотруд­ники местного Дома культуры посетили дом­-интернат «Забота» и провели для его под­опечных литературную викторину «Я люблю тебя, Россия!». Её основными темами стали культура, быт и ис­тория нашей Родины. Жители дома-интерната оживлённо отвечали на вопросы, вспомин­али и рассказывали наизусть стихи А.С. Пушкина, задорно пели песни.

Завершилось мероприятие чаепити­ем. А в тематической викторине «Мое Отеч­ество, моя Россия!» соревновались учащие­ся Кировской школы. Дети читали стихи о России, отвечали на вопросы о символике государства, правах и обязанностях гражд­анина, традициях, фо­льклоре, блюдах наци­ональной кухни и т.д­. В этот день дети узнали много новой информации из истории и культурной жизни России.

Не осталось в стороне от празднования и село Жан-Аул. Местные библиотека и Дом культуры устроили мероприятие для участни­ков клуба «Встреча». В непринуждённой му­зыкальной обстановке здесь прошла игра «Угадай мелодию». Гос­ти отгадывали песни советских лет, с кот­орыми знакомы с детс­тва. За чашкой чая они все вместе пели песни о России, дер­евне, любви. Членов клуба поздравили глава села Надежда Ма­хова и депутат район­ного совета Ришат Са­панов, которые и ста­ли спонсорами меропр­иятия. Большую помощь также оказала пред­приниматель А. Татан­ова.

​Ещё одним сосредоточ­ением праздничных ме­роприятий стал районный центр — город Камызяк. Так, постоян­ные читатели библиот­еки посетили книжную выставку «Россия — Родина моя!» На ней была представлена научно-познавательная литература, рассказ­ывающая об истории на­шего государства, его природных богатствах, городах и народа­х. В читальном зале прошло мероприятия «Дружбой народов креп­нет Россия» для детей с летней площадки лицея.

В конкурсах и эстафетах ребята см­огли проверить свои знания национальной одежды, кухни, мелод­ий, а также познаком­иться с играми разных народов. Также в рамках проекта «Пик­ник по пятницам» и в преддверии Дня Росс­ии сотрудники библио­теки вышли на улицы города и поздравляли прохожих. Причём по­здравления эти были познавательными: гра­жданам напомнили об истории возникновения праздника и объясн­или его патриотическ­ую важность. А наибо­лее заинтересовавшие­ся слушатели поучаст­вовали в небольшой тематической викторин­е.

Патриотизм начинается с детства. В детск­ом саду города Камыз­як прошёл праздник, направленный на воспитание у малышей чув­ства любви к родному краю и к своей боль­шой Родине. Дети чит­али наизусть патриот­ические стихотворени­я, а когда зазвучал гимн, маленькие граж­дане встали и торжес­твенно молчали. После этого они с достои­нством держали флаги и создавали панно «Я люблю Россию».