mayak-delta.ru
чт, 25 апр.
05:33
Камызяк
+11 °С, ясно

Камызякский район присоединился к акции «Ангелы» в память о погибших детях Донбасса

2 июня 2022, 14:26ОбществоФото: ostrovok.astr.socinfo.ru

Международная акция уже шесть лет проходит в разных городах и странах 1 июня. В этом году к ней присоединились воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Островок», расположенного в посёлке Волго-Каспийском

Символично, что в День защиты детей по всему миру вспоминают тех ребят, которых, увы, уже не потребуется ни от чего защищать. За 8 лет вооружённого конфликта на территории Донбасса потеряло жизнь более 100 малышей, детей и подростков. Безвинно погибшие, они навсегда останутся в сердце у людей, способных к состраданию. Не зря официальный хэштег акции в Интернете так и гласит #ангелывсердце.

Воспитанники «Островка» вместе с неравнодушными людьми по всему миру в этот день выпустили в небо белые шары. Таким образом они почтили память детей, погибших на Донбассе за период военных действий 2014-2022 годов. Где-то вместо шаров традиционно выпускают в ночное небо китайские фонарики. Одинаково красивые и грустные церемонии несут в себе одну задачу: показать, что память о вопиющей несправедливости бессмертна.

В самой Донецкой народной республике в этом году впервые отменили проведение акции. Её организаторы написали в социальных сетях, что считают циничным проводить мероприятие в День защиты детей в столь небезопасное время, когда вся область периодически находится под обстрелами. В то же время активисты от души поблагодарили всех причастных людей, которые не остались в стороне и выразили личное отношение к проблеме в своих городах.

Камызякские ребята в этот день также прослушали рассказ о смысле акции от своих взрослых наставников. Экскурс в недавнюю и столь болезненную для нашего государства часть истории оказался для них полезным и информативным.