mayak-delta.ru
пт, 26 апр.
06:30
Камызяк
+11 °С, ясно

В Камызякском районе открылся музей Славы под открытым небом

8 мая 2022, 09:24ОбществоФото: mayak-delta.ru

Накануне Дня Победы в Камызякской средней школе N4 состоялось торжественное открытие нового мемориала в память о павших солдатах Великой Отечественной войны

Подготовка к нему длилась больше года. Благодаря победе образовательного учреждения в грантовом конкурсе от ПАО «Лукойл» в номинации «Духовность и культура» был изготовлен и установлен мемориальный памятник с именами погибших в годы войны камызякцев. Памятный знак увековечил более двухсот имен наших земляков. Рядом с монументом расположились стенды с цветными фотографиями фронтовиков.

Фото: mayak-delta.ru

Возле мемориала благоустроили территорию, здесь появились декоративные скамейки и вазоны для цветов, новые зеленые насаждения. С благоустройством финансово помогли районная администрация и благотворители. 

В открытии музейного комплекса приняли участие председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутат регионального парламента Андрей Маркин, глава района Михаил Черкасов, глава администрации района, заместитель секретаря регионального отделения партии по проектной деятельности «Единая Россия» Роман Попов, председатель Совета ветеранов Вера Карпунина, районные депутаты Самвел Рстакян и Татьяна Атрашкевич. 

Фото: mayak-delta.ru
Фото: mayak-delta.ru

Игорь Мартынов назвал знаковым тот факт, что мемориальный комплекс установлен на территории самой большой в районе школы. Он обратился к школьникам, родителям, педагогам:

«Я убежден в том, что написанные здесь слова «помним, чтим и гордимся» всегда будут в ваших сердцах. Наша общая задача – помнить своих земляков, которые отдали жизни, чтобы мы могли мирно жить, учиться, трудиться, воспитывать своих детей».
Фото: mayak-delta.ru

Игорь Александрович поздравил всех с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и выразил уверенность, что молодое поколение, нынешние школьники станут достойными продолжателями дела своих дедов и прадедов.

«Знаменательно, что в преддверии празднования Дня Победы на территории Камызякского района появился еще один памятный знак в честь подвига советского народа. Наш общий долг - сберечь память, передать молодым поколениям чувство гордости за предков. Переоценить вклад камызякцев в великую Победу невозможно. Мемориальный комплекс  - лишь малая толика большой благодарности этим невероятно мужественным людям, настоящим патриотам», - подчеркнул Роман Владимирович. 
Фото: mayak-delta.ru
Фото: mayak-delta.ru

Участники мероприятия почтили память земляков, погибших на полях сражений, минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. 

Как отметила директор школы Марина Храпова, мемориальный комплекс станет гордостью школы, теперь здесь будут проводиться школьные военно-патриотические мероприятия.

Фото: mayak-delta.ru