mayak-delta.ru
чт, 28 март
12:47
Камызяк
+9 °С, ясно

Камызякское предприятие «Виридис» подвело итоги ко Дню науки

8 февраля 2023, 09:00НаукаФото: https://mayak-delta.ru/

В Камызяке уже много лет успешно действует научно-производственное предприятие «Виридис», возглавляет его доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном РФ, академик РАЕ Ш.Б. Байрамбеков

Вот что рассказал накануне профессионального праздника об итогах работы коллектива Шамиль Байрамбекович:

- Кадровый состав предприятия состоит из высококвалифицированных научных сотрудников и технического персонала с большим опытом научно-исследовательской работы. В составе коллектива два доктора и пять кандидатов сельскохозяйственных наук, есть у нас и молодежь, которая перенимает научный опыт и успешно справляется с поставленными задачами. Мы тесно сотрудничаем с ведущими НИИ и ВУЗами РФ сельскохозяйственного профиля, селекционно-семеноводческими фирмами. Научные сотрудники постоянно принимают активное участие в различных мероприятиях, проводимых научными подведомственными организациями.

Мы проводим регистрационные испытания пестицидов для экологических условий третьей зоны РФ, изучаем условия применения минерального питания, регуляторов роста, защиты растений и других элементов в технологии возделывания сельскохозяйственных культур, ведём селекционную работу по созданию сортов овощебахчевых культур, адаптированных к условиям выращивания на юге России. В 2021-2022 гг. нами получены три патента и авторские свидетельства на два сорта томата «Камбай», «Заволжский» и на сорт арбуза «Винта». Они успешно прошли государственное сортоиспытание и внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.В 2018-2022 гг. изучены и проведена агроэкологическая оценка более 150 сортовых образцов картофеля отечественной и зарубежной селекции в различных почвенно-климатических условиях Астраханской области. Предложены сельхозпроизводителям различных форм собственности адаптированные конкурентоспособные сорта картофеля для местных условий. Мы производим семена высших репродукций овощных и бахчевых культур для обеспечения потребностей сельхозпроизводителей высококачественными отечественными семенами.   

Сотрудники «Виридиса» часто бывают во многих хозяйствах Астраханской области, проводят научно-практические семинары, демонстрируют результаты своих разработок, оказывают практическую помощь в налаживании и проведении работ по освоению интенсивных технологий возделывания сельхозкультур. В 2022 г. нами проведён ряд научно-практических семинаров. 4 июля совместно с селекционно-генетическим центром «Докаджин» прошёл семинар «Современные высокоурожайные сорта картофеля и элементы технологии выращивания картофеля для Нижневолжского региона». Демонстрационные площадки были представлены в Камызякском, Лиманском и Харабалинском районах, где производственники смогли познакомиться с новинками. 8-9 августа вместе с агрофирмой «Семко» проведён семинар «Перспективные новые сорта и гибриды овощных и бахчевых культур». На демонстрационных площадках было представлено сортовое разнообразие арбуза, кабачка, тыквы, перца и томатов.

31 сентября проведён областной семинар по пасленовым культурам, где были широко представлены сорта и селекционные линии томатов, перцев и баклажан селекции ООО «Виридис». В семинарах  приняли участие ведущие специалисты фирмы «Докаджин», агрофирмы «Семко», директор селекционной станции им. Тимирязева Г.Ф. Монохоз, директор ВНИИ агрохимии им. Д.Н.Прянишникова С.И. Шкуркин, представители ведущих российских фирм: «Август», «Сингента», «Поиск» и «Стройкомплект». Астраханскую область представляли специалисты Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, сельхозпроизводители, представители переработки овощной продукции. На демонстрационных площадках гости семинаров знакомились с интересными новинками сортов картофеля, порционных арбузов, кабачков, перцев и томатов. Сельхозпроизводители и учёные высоко оценили работу сотрудников и представленные экспозиции.  

19 августа наши сотрудники приняли участие в IX Международном научно-практическом форуме «Семеноводство картофеля, инновационные технологии, новые перспективные сорта». Форум прошел во Владикавказе на базе ООО «ФАТ-АГРО» в Северо-Кавказском центре оригинального семеноводства картофеля. За огромный вклад в развитие семеноводства картофеля и многолетнее сотрудничество Ш.Б. Байрамбеков и Т.В. Боева были награждены почетными грамотами Республики Северная Осетия - Алания и ООО «ФАТ-АГРО».