mayak-delta.ru
пт, 19 апр.
17:19
Камызяк
+26 °С, ясно

Учёную из Камызяка наградили медалью Минсельхоза России

1 ноября 2022, 11:36НаукаФото: astrobl.ru

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в торжественной обстановке вручил Серебряную медаль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации жительнице Камызяка, кандидату сельскохозяйственных наук, директору ООО «Сееда» Тамаре Боевой

Фото: astrobl.ru

Награда присвоена за вклад в развитие агропромышленного комплекса России. Тамара Васильевна Боева более 40 лет отдала селекции и семеноводству овощных и бахчевых культур. Итогом проведенных исследований стало получение Т.В. Боевой в соавторстве трёх патентов на изобретение и семи - на селекционное достижение, это сорта томата: Моряна, Восторженный, Заволжский, Камбай; арбуза: Рапид,  Ильясовский и Винта, шесть авторских свидетельств. Эти сорта возделываются на полях астраханских фермеров.

Её авторству принадлежат научные статьи «Ресурсосберегающие приемы производства плодов и семян арбуза в условиях орошения», «Возделывание бахчевых культур в условиях Нижнего Поволжья». Всего учёной опубликовано свыше 140 научных статей. Также Тамарой Васильевной проведена агроэкологическая оценка более 100 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции в различных почвенно-климатических условиях Астраханской области (Камызякский, Харабалинский и Лиманский районы) и предложены наиболее адаптивные сорта для местных условий. Эту работу она продолжает и в настоящее время.

Фото: astrobl.ru