mayak-delta.ru
пт, 29 март
16:28
Камызяк
+14 °С, ясно

Камызякские ученые рассказали о своих достижениях

8 февраля 2022, 11:37НаукаФото: Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства Газета "Маяк дельты"

8 февраля отмечается День российской науки. В Камызякском районе несколько десятков лет успешно работает Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства.

ВНИИООБ стабильно показывает положительную динамику развития по всем направлениям деятельности. Год от года увеличиваются  площади, занятые под научно-исследовательские работы и производство семян – в общем, они выросли без малого в два раза. Не ослабевает интерес к результатам работы коллектива у производителей, в том числе – к препаратам различной направленности. Выполняя поручение Президента в рамках «Доктрины продовольственной безопасности РФ» и «Программы импортозамещения», ученые селекционеры и семеноводы выводят новые сорта овощных, бахчевых и технических культур. В разы по сравнению с 2020 годом увеличили производство отечественных семян высших репродукций.

«В качестве примера могу привести некоторые цифры: из семян, выращенных и реализованных в рамках договоров с селекционно-семеноводческими компаниями в 2021 году, на территории РФ в 2022 г. будут засеяны площади в 900 га, с которых будет получено 46 000 тонн овощей и арбузов», - рассказал директор ВНИИООБ Александр Гулин.

В последние годы значительно укрепилась материально-техническая база института. Машино-тракторный парк пополнился трактором МТЗ-952 и автомобилем «Лада Ларгус». Были приобретены сеялка точного высева «КЛЕН», культиватор КРН-4,2, косилка КИР-1,5, разбрасыватель удобрений РУМ и семявыделительная машина ВССТ-500. Данная семявыделительная машина была спроектирована при непосредственном участии специалистов ВНИИООБ, её особенностью является комбинированный привод, она может работать как от ВОМ трактора, так и от электросети.

В 2021 году в честь Года науки и технологий из федерального бюджета были выделены целевые денежные средства на капитальный ремонт административного корпуса. Впервые с момента строительства был проведен капитальный ремонт здания на площади более 2000 квадратных метров. Рабочие места сотрудников стали намного уютней, теплее и светлее. Улучшение условий труда и увеличение зарплаты позволило привлечь молодых научных сотрудников. Институт заинтересован в постоянном повышении уровня знаний и квалификации научных сотрудников, поэтому только за последние два года в Волгоградском государственном аграрном университете по программе профессиональной переподготовки прошли обучение и получили второе высшее образование 10 младших научных сотрудников, 4 сотрудника поступили в аспирантуру ФГБНУ «ФНЦО» и в скором времени получат первую ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. Коллектив института - постоянный участник всевозможных выставок, семинаров, конкурсов как регионального, так и федерального уровня. По итогам работы многие сотрудники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора, думы, минсельхоза Астраханской области, минобрнауки РФ и ФГБНУ «ПАФНЦ РАН».

В 2021 году нам за счет собственных средств заработанных научно-исследовательской работой и семеноводством на территории института удалось смонтировать тепличный комплекс площадью почти 1000 кв. м, что, учитывая сегодняшние тенденции в сельском хозяйстве и возросший интерес к закрытому грунту, позволит шагать в ногу со временем: разрабатывать и внедрять в производство современные агротехнологии и достижения селекции закрытого грунта.