mayak-delta.ru
пт, 29 март
11:03
Камызяк
+7 °С, ясно

В Камызяке расследуют инцидент с перевёрнутым флагом России

14 марта 2023, 11:30ПроисшествияФото: из открытых источников

В соцсетях и мессенджерах в последние несколько дней активно рассылают видеоролик, снятый в центре Камызяка, у здания райвоенкомата, где виден развевающийся на флагштоке перевёрнутый флаг РФ

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. В администрации Камызякского района случай прокомментировали так: государственный флаг Российской Федерации на площади Павших Борцов был вывешен правильно, о чём свидетельствуют фото и видео, например, сделанные осенью 2022 года, в связи с проведением митингов во время отправки мобилизованных жителей района в зону СВО. Есть и более поздние, февральские видео, на которых один из главных государственных символов нашей страны расположен правильно. Указаний снимать или перевешивать флаг официально никто не давал.

Видео: из открытых источников

Кто, когда и с какой целью устроил эту провокацию (или акт хулиганства), будут разбираться правоохранительные органы.

«В настоящее время, — пояснила руководитель аппарата АМО «Камызякский район» Елена Косинова, — нами подготовлено заявление в полицию с просьбой провести проверку по данному факту».

В этом районе города установлены камеры видеонаблюдения, возможно, с их помощью удастся установить истину и наказать виновных.

Согласно статье 17.10 КоАП РФ, нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей.