mayak-delta.ru
вт, 23 апр.
22:29
Камызяк
+17 °С, ясно

Камызякская прокуратура направила в суд дело об убийстве из ревности

17 февраля 2023, 09:50ПроисшествияФото: https://www.istockphoto.com/

Нашумевшее преступление – об убийстве топором соперника, произошедшее 13 декабря прошлого года в посёлке Октябрьский Камызякского района, полностью расследовано, уголовное дело передано в суд

Как сообщил редакции прокурор Камызякского района Алексей Глуховский, 10.02.2023 было утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу.

«Оно возбуждено в отношении жителя Камызякского района, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку)», - пояснил Алексей Глуховский. 

Следствием были установлены следующие обстоятельства по делу. 13.12.2022 обвиняемый, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, войдя в дом, увидел в постели спящими свою сожительницу и мужчину - жителя их поселка. Они были в обнаженном виде. Тогда ревнивец ударил топором женщину по голове и туловищу, однако она оказала ему активное сопротивление и смогла покинуть дом. Именно по этой причине, считает обвинение, свой преступный умысел на убийство сожительницы мужчина не смог довести до конца. Но сопернику обвиняемый нанес серию ударов топором в голову и туловище, от чего тот скончался на месте преступления.

Уголовное дело направлено в Камызякский районный суд для рассмотрения по существу.

Российским законодательством за умышленное убийство предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет – в зависимости от обстоятельств.