mayak-delta.ru
чт, 28 март
23:36
Камызяк
+6 °С, ясно

В камызякском селе неизвестные животные уничтожают домашнюю птицу

19 декабря 2022, 11:43ПроисшествияФото: https://web.telegram.org/k/#-1731212761

В селе Раздор Камызякского района уже второй месяц продолжаются ночные набеги на курятники и скотные дворы

Фото: https://web.telegram.org/k/#-1731212761

Первый такой случай произошёл 29 ноября, у местного жителя ночью кто-то передушил всех индюков, находившихся в запертом помещении. Причём у погибших птиц была выпита кровь. Затем было небольшое затишье, но на прошлой неделе вновь произошло несколько нападений, в ходе которых были растерзаны индюки, куры, индоутки. Раздорцы бурно обсуждают в мессенджерах эти происшествия, которые наносят большой урон их домашнему хозяйству, требуя от властей принятия экстренных мер. В том числе сельчане жалуются на большое поголовье бродячих собак в селе. Редакция попросила прокомментировать ситуацию главу Раздорского сельсовета Владимира Иконникова.

«Да, такие факты есть, мы зафиксировали комиссионно (с участием полиции, ветслужбы) последствия нападений на домашнюю птицу. Однако достоверных сведений, кто именно совершил эти нападения, получить не удалось. Скорее всего, это ласка или другой хищный зверёк, способный проникнуть в довольно узкую щель. Поэтому мы рекомендуем владельцам птицы хорошенько укреплять курятники и другие помещения, где они содержат своих животных. Также следует страховать имущество, чтобы можно было получить компенсацию в случае возникновения ущерба». 
Фото: https://web.telegram.org/k/#-1731212761

Также глава сельсовета разъяснил ситуацию с бродячими собаками.

«С каждым годом их становится у нас всё больше! В том числе и потому, что их завозят к нам и бросают на произвол судьбы».

Согласно закону, напомнил он, бродячих собак нельзя умерщвлять, их отлавливают, содержат в специальных отстойниках, стерилизуют, и возвращают туда, где отловили. В этом году в пяти сёлах этого муниципалитета отловили 16 собак. Эту проблему, считает Владимир Павлович, нужно решать глобально – а именно, менять закон.

Фото: https://web.telegram.org/k/#-1731212761