mayak-delta.ru
пт, 26 апр.
14:39
Камызяк
+27 °С, ясно

В Камызякском районе подросток попал в аварию на мопеде

20 ноября 2022, 10:22ПроисшествияФото: С. Кабатова

ДТП произошло 13 ноября в 16.10 в городе Камызяк на ул. Трусова у дома №45

Фото: С. Кабатова

14-летний подросток ехал на мопеде Racer RC50 без застегнутого мотошлема на голове, он не справился с управлением и совершил съезд с дороги на правую обочину по ходу движения, где наехал на насыпь земли, после чего продолжил движение и совершил опрокидывание транспортного средства. В результате происшествия с многочисленными телесными повреждениями несовершеннолетний был госпитализирован в медицинское учреждение.

В ходе проверки было установлено, что к пострадавшему приехал на мопеде его 13-летний друг, у которого он попросил разрешения прокатиться. Госавтоинспекторы выяснили, что транспортное средство принадлежит отцу 13-летнего подростка, который разрешил своему сыну покататься возле дома. Впоследствии сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Камызякскому району за нарушение ст. 12.7 ч.3 КоАП (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством) родитель был привлечен к административной ответственности.

Управление мототранспортом несовершеннолетними подростками – вопиющий факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями и общественностью.

Сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают, что необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототранспорта. Управление транспортными средствами осуществляется только при наличии водительского удостоверения.