mayak-delta.ru
сб, 20 апр.
00:21
Камызяк
+11 °С, ясно

Новый видеогастроскоп поможет астраханцам выявлять заболевания ЖКТ на ранних стадиях

24 февраля 2022, 14:49ЗдравоохранениеФото: https://www.astrobl.ru/ https://www.astrobl.ru/

Новое диагностическое оборудование поступило в Астрахань в рамках национального проекта «Здравоохранение» и областной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Астраханский онкологический диспансер теперь сможет устанавливать сверхточные диагнозы своим пациентам. А поможет в этот врачам-онкологам цифровое эндоскопическое оборудование экспертного класса. Теперь врачи вооружены сверхточными видеоцентром и видеогастроскопом OLYMPUS. Эта чудо-техника позволит проводить эндоскопические исследования верхних отделов ЖКТ.

Высокое качество изображения и улучшенная функция узкоспектральной визуализации помогают изучить рельеф слизистой и сосудистый рисунок на микроструктурном уровне на ранних стадиях опухолевой и предопухолевой патологии. Еще одно уникальное свойство новых медицинских аппаратов - проведение сверхприцельной биопсии.

В начале 2022 года обследования на новых видеогастроскопах прошли уже больше тысячи человек. Возможность установления точного диагноза позволяет специалистам своевременно и точечно начать лечение, что даёт больше шансов на выздоровление.

Так, недавно хирург торакального отделения онкодиспансера Марат Газиев провел многочасовую операцию 50-летнему мужчине, диагноз которого был определен с помощью нового цифрового эндоскопического оборудования.

Пройти обследование на новом оборудование смогут и жители сельских районов, если у них на это есть медицинские показания и направление на госпитализацию от поликлиники по месту жительства.