mayak-delta.ru
пт, 29 март
11:23
Камызяк
+7 °С, ясно

Камызякский почтамт совершенствуется и развивается

10 июля 2022, 09:39ЭкономикаФото: Камызякский почтамт Награждение Эльмиры Хурсановой

Сегодня профессиональный праздник отмечают российские почтальоны. Начальник Камызякского почтамта Яков Захаров рассказал, как сегодня живёт и работает коллектив вверенного ему учреждения, в каких направлениях идёт развитие отрасли, какие проблемы волнуют сильнее всего

«Мы стараемся идти в ногу со временем, учреждение совершенствуется, например, мы активно переходим на электронные сервисы, например, такие, как оформление и оплата посылок онлайн (здесь можно копить бонусы и экономить на доставке), оформление писем онлайн (нужно заполнить бланк и оплатить письмо на сайте), доставка почтовых отправлений на дом, подписка на периодические издания онлайн», - делится руководитель.

Идёт укрепление материально-технической базы почтовых отделений. В 2022 году, в целях исполнения поручений Президента РФ В.В. Путина, в рамках реализации программы модернизации сельских отделений почтовой связи в нашем районе будут отремонтированы наши здания в п. Верхнекалиновский и с. Караульное.  Работа по ремонту уже ведутся. На время ремонта отделения обслуживают клиентов в помещениях, выделенных главами муниципальных образований. В обновленных отделениях почты будут установлены мебель и современное оборудование. В дополнение к традиционным почтовым услугам в ОПС появится возможность для продажи лекарств, оказание первой мед помощи. Т.Е. ОПС будут оснащены автоматическими тонометрами, бесконтактными термометрами и пульсоксиметрами. Также в данных отделениях можно будет получить государственные и муниципальные услуги. (регистрация на портале Госуслуг в Единой системе идентификации и аутентификации.

«Хочу отметить, что мы находим взаимопонимание и поддержку руководства районной и сельских администраций. Так, в с. Лебяжье (Травинский сельсовет) нам выделено помещение в здании бывшей сельской администрации. В селе Раздор почтовое отделение располагается в муниципальном здании, по соседству с сельсоветом, ФАПом, клубом. Есть и другие примеры взаимодействия. В с. Никольское нам выделен земельный участок, где в будущем будет установлено модульное здание почтового отделения и опять же, будут созданы все условия для удобства и клиентов отделения, и его сотрудников. Во всех почтовых отделениях района установлены сплит-системы, и сегодня в каждом из них комфортная температура и атмосфера», - продолжает Яков Германович.

Сегодня почтовые отделения полностью обеспечены автотранспортом для обслуживания всех участков, его обновление идёт по установленным нормам, поэтому проблем здесь нет. Проблемы есть с комплектованием кадрами. К сожалению, уровень зарплат у сотрудников почтовых отделений не столь высок, как хотелось бы, поэтому существуют свободные вакансии.

«Мы ощущаем недостаток работников и пока не видим путей, как решить этот вопрос. В сёлах сегодня мало молодёжи остаётся после окончания учебных заведений, а профессия почтальона особо престижной не назовёшь… Тем сильнее хочется сказать слова благодарности нашим сотрудникам. Планы, утверждённые вышестоящим руководством – по продаже в розницу товаров повседневного спроса, по подписке на периодические печатные издания и другие услуги – мы стремимся выполнять, за что всем большое спасибо», - говорит начальник почтамта.

В честь профессионального праздника и за добросовестную работу грамотами и благодарностями наградят немало почтовых работников, в том числе и камызякских. Наталья Павловна Семкина, почтальон ОПС Увары, предоставлена к объявлению благодарности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Наталья Павловна трудится на предприятии связи более 20 лет. Эльмира Хамбаровна Хурсанова, начальник отделения почтовой  связи п. Кировский, получит Почетную грамоту Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области. Стаж работы - более 30 лет.

Ремонт почтового отделения в Караульном
Фото: Камызякский почтамт