mayak-delta.ru
чт, 28 март
12:43
Камызяк
+9 °С, ясно

Через Астраханскую область запустили транзит грузов из России в Индию

16 июня 2022, 10:34ЭкономикаФото: mayak-delta.ru

Государственная иранская судоходная компания IRISL сообщила о пилотном транзите грузов из России в Индию по международному транспортному коридору «Север – Юг», который проходит через Астраханскую область и далее по Каспийскому морю в Иран

Об этом информирует региональное министерство внешних связей. Первую партию из трех сорокафутовых контейнеров с пиломатериалами и плоским прокатом из алюминия доставили по железной дороге из Санкт-Петербурга в ПАО «Астраханский порт». Оттуда сухогруз KASMA компании «Хазар Си Шиппинг Лайнз» отправился по Каспийскому морю в Иран.

Сейчас груз проходит таможенные процедуры в северном порту Энзели для дальнейшей отправки по суше в порт Бендер-Аббас на берегу Персидского залива. Там контейнеры снова погрузят на судно и отправят в индийский порт Нава-Шева.

«Астраханская область является важнейшим элементом коридора «Север – Юг». Мы проводим широкомасштабную работу с зарубежными партнёрами по продвижению транспортно-логистических возможностей нашего региона в рамках данного маршрута», – прокомментировал министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.

Руководитель инвестиционного проекта ПАО «Астраханский порт» Дариуш Джамали отметил, что до этого перевозки грузов в Юго-Восточную Азию через Каспийский регион были эпизодическими. Теперь иранская судоходная компания создала пилотный механизм для транзита контейнеров из России в Индию с использованием всего одного товаросопроводительного документа на весь маршрут. Это стало возможным в результате налаживания сотрудничества судоходных компаний Ирана, работающих на каспийском и индийском направлениях.

«Этот транзитный коридор позволит снизить транспортные расходы, в том числе портовые и таможенные, сократить сроки хранения контейнеров, увеличить скорость доставки грузов, устранить риск владельцев товаров при внутренней перевозке полных и порожних контейнеров. В конечном итоге это положительно отразится на товарообороте», – перечислил Дариуш Джамали преимущества транзита по коридору «Север – Юг».