mayak-delta.ru
вс, 28 апр.
15:29
Камызяк
+27 °С, ясно

Юные камызякские мастерицы стали лауреатами международного конкурса

27 мая 2023, 13:55КультураФото: Татьяна Ганченко

Светлана Трофимова (13 лет) и Мария Ганченко (11 лет), которые занимаются в творческой мастерской декоративно-прикладного искусства «Бабушкин сундучок» п. Волго-Каспийский, стали лауреатами Международного фестиваля-конкурса «АРТ-Магия», который прошёл в г. Санкт-Петербурге

Фото: Татьяна Ганченко

Со специалистом по декоративно-прикладному искусству Екатериной Фёдоровной Курушиной дети занимаются с начала реализации проекта, на который был выделен грант Президентского фонда культурных инициатив - с октября 2022 года.

Е.Ф. Курушина рассказала редакции: «Занятия в нашей мастерской помогли раскрыть детям свои творческие способности. Это самые первые дипломы, полученные участниками нашего проекта. Мы рады за них и гордимся их победами. Грантовая поддержка у нас заканчивается в конце мая, но видя, с какой охотой дети идут на занятия, было принято решение о продолжении работы творческой мастерской».

Е.Ф. Курушина получила благодарственные письма за вклад в развитие проекта, а также за причастность к подготовке победителей проекта.

В творческой мастерской по декоративно-прикладному искусству «Бабушкин сундучок», созданной благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прошли мастер-классы по изготовлению оберегающей куклы Крупенички.

Фото: Татьяна Ганченко
«Знакомство с древними славянскими традициями изготовления такой куклы позволило ребятам почувствовать связь с предками, - отметила Екатерина Фёдоровна. - Дети узнали секреты создания куклы».

Крупеничка заполнялась самым лучшим зерном из собранного осенью урожая и что уже на следующий год эти зерна использовали для посева. Наши предки были уверены в том, что так они улучшат новый урожай. На плотный мешочек, заполненный зерном, укладываются и заматываются разные цветные лоскутки, которые служат одеждой. У таких оберегающих кукол лица всегда были пустыми. Люди верили, что через глаза мог вселиться злой дух.

Кукла Крупеничка, сделанная своими руками, считали наши предки, обладает особой силой.