mayak-delta.ru
вт, 16 апр.
16:55
Камызяк
+25 °С, ясно

Камызякские семьи представили культуру своих народов

30 марта 2023, 18:44КультураФото: https://web.telegram.org/z/#-1768623376

В Камызякском центре дополнительного образования прошёл праздник национальных культур «Мы разные, но мы едины», посвященный празднованию 50-летия присвоения Камызяку статуса города

Организовали и провели праздник педагоги творческого объединения «АБВГДейка» ЦДО, в программе приняли участие дети, занимающиеся в объединении, и их родители. Русскую культуру представили Ксения Кузнецова, её сын Алексей и Анна Кутровская, они открыли представление, встретив гостей и участников хлебом-солью, в русских народных костюмах. Татарскую культуру представила Анастасия Аккалиева и её дочь Рината, туркменскую - Ильнура Абубекерова с дочерью Алияной, армянскую - семья Гагик и Анна Маргарян с сыном Аветом, казахскую - Айгуль Джанарстанова с сыном Данияром, а также мамы учащихся Айзана Бекпенова и Мадина Жумалиева.

«Было очень интересно слушать рассказы семей о своих народах, об их культуре, - отметила педагог центра Гульнара Джумагалиева. – Тем более, что выступления сопровождались презентацией, а представление национальной блюд перешло в их дегустацию».
Фото: https://web.telegram.org/z/#-1768623376
Фото: https://web.telegram.org/z/#-1768623376

«Гвоздём программы» стало соло на кавказском барабане, которое исполнил Гагик Сергеевич Маргарян, а также армянский танец, который дружно сплясала вся семья. А в финале праздника все участники дружно прошли в хороводе.

«Пять семейных команд представили традиции, наряды, блюда, музыку, танцы своих национальностей, подтвердив тем самым, что  Россия - многонациональная страна, а дружба и единство российских народов - залог стабильности, благополучия и всеобщего процветания, - подчеркнула Гульнара Джумагалиева. – Нашей главной целью было познакомить детей с традициями и культурой национальностей, которые занимаются в нашем объединении. И это удалось!».