mayak-delta.ru
чт, 25 апр.
18:41
Камызяк
+24 °С, ясно

В камызякской библиотеке отметили «Книжкины именины»

29 марта 2023, 14:42КультураФото: Таболинская библиотека

В Таболинской городской библиотеке райцентра отметили завершение Недели детской и юношеской книги, в этот день её посетили воспитанники детского сада № 1 г. Камызяка

Как напомнила редакции библиотекарь Гульсара Сахвалиева, в этом году Неделя детской и юношеской книги не обычная, а юбилейная, ведь 26 марта 1943 года - ровно 80 лет назад - в Москве прошли впервые «Книжкины именины», их устроил Лев Кассиль в виде большой встречи детских писателей и их читателей.

«Мы в рамках библиотечного проекта «Ура! Книжкина неделя» ежегодно принимаем участие в этом празднике, - отметила Гульсара Сахвалиева. - Мы пригласили к нам дошколят из старшей и средней групп (воспитатели С.В. Дьяконова и Т.В. Королёва, д/с «Радуга»). Я предложила ребятишкам отправиться в увлекательное путешествие по книжному царству».

Воспитанникам детсада поведали историю возникновения праздника, рассказали о безграничном мире фантазий, сказок и приключений, в который можно погрузиться, читая книги.

«Я рассказала ребятам, как стать читателями нашей библиотеки, как легче найти нужную книжку, чего нельзя делать в библиотеке, а также напомнила о бережном отношении к книгам», - подчеркнула Гульсара Сахвалиева.

Также дошколята отгадали загадки об известных сказочных персонажах, сыграли в игру «Что любит книжка?», прослушали сказочные телеграммы и ответили на заданные в них вопросы.

«Для наших маленьких гостей я подготовила выставку книг детских писателей Сергея Михалкова и Валентина Берестова, - завершила рассказ библиотекарь. - Экскурсия детям понравилась, они даже не хотели покидать книжкин дом. Надеюсь, со временем они станут нашей следующей читательской сменой».