mayak-delta.ru
пт, 26 апр.
19:44
Камызяк
+24 °С, ясно

Камызякские библиотекари устроили примерку солнцезащитных очков

2 июля 2022, 10:12КультураФото: Камызякская библиотека

В городе Камызяк любой житель мог в ней поучаствовать и заодно узнать, как они были изобретены

Фото: Камызякская библиотека

Сотрудники Камызякского межпоселенческой библиотеки вышли на улицы Камызяка, чтобы рассказать землякам о Дне изобретения солнцезащитных очков, который отмечался 1 июля. Помимо увлекательной беседы, можно было примерить этот один из самых любимых аксессуаров человечества на себя и сфотографироваться. Конечно, библиотекари подошли к этому действию с юмором, подготовив очки в виде разных форм и расцветок.

В информационных источниках мало фактов о появлении очков для защиты от солнца. Историки установили, что еще в Древнем Египте существовало некое их подобие, которое защищало глаза фараонов от яркого солнца пустыни. Историю современных очков от солнца можно отсчитывать с 1752 года. Тогда в Англии ученому и оптику Джеймсу Эскью удалось создать линзы синего цвета. Промышленное же производство солнцезащитных очков было налажено во Франции при правлении Наполеона. Первая партия предназначалась для солдат, которые воевали в африканской войне. 

Такие факты узнали камызякцы в этот день, они не могли пройти мимо стендов, установленных перед библиотекой, общение на свежем воздухе понравилось и взрослым, и детям, которые в удовольствием позировали в очках на камеру. Провели такое своеобразное интерактивное мероприятие библиотекари в рамках проекта «Пикник по пятницам», они также организовали тематическую викторину, в ходе которой участники узнали познавательные факты о солнцезащитных очках, их пользе и истории изобретения.

Фото: Камызякская библиотека