mayak-delta.ru
вт, 16 апр.
14:53
Камызяк
+23 °С, ясно

В Камызяке музей российского арбуза обновил экспозицию

18 июня 2022, 11:57КультураФото: https://mayak-delta.ru/

После ремонта помещения здесь появились новые экспонаты, выставочная мебель и другие новшества

Фото: https://mayak-delta.ru/

Единственный в России и Европе музей, посвященный символу прикаспийского региона, расположен в здании Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, он является филиалом Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника.

После проведенного ремонта здесь не только обновлены все уже имеющиеся экспозиции, но и добавились новые блоки – арбузная медоварня, научная лаборатория, сельскохозяйственная панорама. Появились также уникальные фото и подлинные инструменты.

Фото: https://mayak-delta.ru/

Заведующая музеем Светлана Старшова знакомит посетителей с культурой и историей бахчеводства, интересными фактами, кулинарными традициями. Они узнают о многовековой работе ботаников и селекционеров, увидят предметы возделывания бахчевой культуры. В музее представлены образцы семян самых популярных сортов астраханских арбузов, таких, к примеру, как «Астраханский» и «Фотон».

«Наш музей пользуется популярностью у туристов, - говорит Светлана Павловна, - к нам приезжают из разных уголков России и даже из-за рубежа. В сезон созревания арбуза, как правило, с июля по сентябрь наплыв туристов увеличивается, многие приезжают, чтобы полакомиться спеющей ягодой на бахчевой плантации. Посещают музей и местные жители, среди которых много детей – школьников и воспитанников детских садов, которых приводят на экскурсию педагоги».
Фото: https://mayak-delta.ru/