mayak-delta.ru
пт, 29 март
12:25
Камызяк
+10 °С, ясно

В Камызякском районе отметили 350-летие со дня рождения Петра I

10 июня 2022, 14:07КультураФото: Верхнекалиновская школа

9 июня исполнилось 350 лет со дня, когда родился великий российский император Пётр Великий. Жители Камызякского района не могли пропустить эту дату и потому решили отметить её познавательными мероприятиями для детей

Фото: Верхнекалиновская школа

Пётр I — одна из величайших фигур в российской истории. Для жителей нашего региона личность первого императора России имеет особое значение, ведь именно он основал Астраханскую губернию, Каспийскую флотилию, внёс много преобразований в жизнь астраханцев. Петровские реформы сделали страну более сильной, модернизированной. Вклад Петра огромен, и потому необходимо передавать знания о нём подрастающему поколению.

Так, день рождения исторического деятеля отметили в средней общеобразовательной школе поселка Верхнекалиновский. Учителя истории и школьный библиотекарь совместными усилиями организовали литературную выставку под названием «350 лет Петру I». Также был проведён библиоурок «Петр Первый в Астрахани». Несмотря на то, что эти мероприятия пришлись на период летних каникул, школу в эти дни посетило большое количество учащихся. Они изучали экспозицию и получали новые знания на занятии нестандартной формы — библиоуроке. Можно сделать вывод: школьники Камызякского района свободное время проводят с пользой.

Тематическое мероприятие проходило и в самом городе Камызяке. Сотрудники межпоселенческой библиотеки провели литературно-исторический час «Великий преобразователь эпохи» для детей, посещающих летнюю оздоровительную площадку. Библиотекари осветили самые яркие моменты жизни первого российского императора, причём продемонстрировали их в интересной форме — с помощью мультимедийной презентации.

В этот день ребята узнали, например, что картофель, тюльпаны, подсолнухи и кофе в Россию из дальних стран привёз именно Пётр Великий. За теоретической частью последовала квест-игра, поделённая на этапы: «Крепость Петра I», «Бот Петра I», «Всадник». Участники разделились на две команды - «Семеновский полк» и «Преображенский полк». Завершением мероприятия стала викторина, в ходе которой ребята смогли проверить свои способности в области истории, искусства и науки.

Фото: Верхнекалиновская школа