mayak-delta.ru
вт, 16 апр.
20:39
Камызяк
+19 °С, ясно

В Камызякском районе отметили день рождения Александра Пушкина

6 июня 2022, 19:47КультураФото: Жан-аульский ДК

Работники культуры и библиотекари не смогли не уделить внимание такому важному для литературного мира событию, как день рождения великого русского поэта

Фото: Жан-аульский ДК

Сегодня в селе Жан-Аул работники Дома культуры и сельской библиотеки при активной спонсорской поддержке депутата районного Совета Ришата Сапанова провели конкурс чтецов «Я лиру посвятил народу своему». Ребята из младших классов продекламировали лучшие стихи Александра Сергеевича, среди которых были «Зимнее утро», «У лукоморья дуб зелёный», «Няня» и многие другие.

Поэтическое состязание сопровождалось презентацией о жизни и творчестве поэта. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало самые главные слагаемые искусства художественного чтения - интонационную выразительность речи, правильное литературное произношение и использование выразительных средств театра.

«Наш первый конкурс прошел на одном дыхании. Поражало, насколько ребята серьезно отнеслись к своим выступлениям, насколько глубоко они прониклись, переживая на сцене свое любимое произведение. И выбрать лучшего было крайне непросто», -  отметил член жюри Ришат Сапанов.

В итоге судьи единогласно выбрали победителя, а также  обладателей второго и третьего места. Победителем конкурса стала Айна Алиева, диплом 2-й степени достался Алишеру Кабланбаеву, а замкнула тройку лидеров Мадина Татанарова, ребятам достались главные призы конкурса - подарочные сертификаты в клуб виртуальной реальности. Остальные участники были отмечены благодарственными письмами и сладкими подарками.

В Камызяке в детской библиотеке в этот день также прошло торжественное награждение победителей творческого конкурса «Пушкиниана». Открыла церемонию директор Камызякской библиотеки Людмила Лоскутова. Она поздравила всех присутствующих с Пушкинским днем в России и поблагодарила ребят за искрометное исполнение произведений всеми любимого поэта.

Затем ученики третьего класса лицея (классный руководитель – Попрядухина М.А.) показали театрализованное представление «В Пушкинском царстве - сказочном государстве!», которое ребята подготовили под чутким руководством Татьяны и Патрисии Нагс. За что получили заслуженные награды - дипломы первой степени. Затем дипломы были вручены лучшим участникам конкурса, – таких оказалось 55 человек.

«Этот конкурс мы проводим традиционно, и из года в год произведения Александра Пушкина звучат волнительно и пронзительно. Хочется поблагодарить всех педагогов, родителей и детей за активное участие в конкурсе и пригласить в библиотеку для прочтения новых, интересных книг», – сказала Людмила Лоскутова.