mayak-delta.ru
вт, 16 апр.
19:22
Камызяк
+23 °С, ясно

В камызякском КФХ введён карантин по томатной моли

17 апреля 2023, 17:42Сельское хозяйствоФото: https://ru.depositphotos.com/46163919/stock-photo-a-double-square-spot-moth.html

В тепличном хозяйстве, находящемся в микрорайоне Заречный города Камызяка, специалисты регионального управления Россельхознадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий обнаружили опасного вредителя – томатную моль

Фото: https://mayak-delta.ru/

Как сообщила редакции заместитель начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Жанслу Айбусынова, сотрудники Россельхознадзора, побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве П. Бахшиевой и установили в теплицах контрольные ловушки, в которые попали особи томатной моли. Также они обнаружили повреждённые надземные частей растений томатов: листьев, стеблей и плодов. В ходе проведенных лабораторных исследований были обнаружены имаго – взрослые особи насекомого.

«В связи с этим, - отметила Жанслу Габдулгалитовна, - в хозяйстве был введён трёхгодичный карантин по данному вредителю».

Непосредственно людям томатная моль не опасна, но зато она повреждает помидоры и другие паслёновые культуры – картофель, баклажаны, перец, а также дикий паслён.

«Моль активно повреждает и паразитирует на верхушечных почках, листьях, стеблях, цветах и плодах растений, - пояснила биолог. – Мы обязаны предупредить камызякских аграриев о потенциальной опасности, грозящей их посевам».

Также Жанслу Айбусынова подчеркнула, что руководство тепличного комплекса в сложившейся ситуации обязано перед отправкой продукции, выращенной в хозяйстве, сдавать её образцы в лабораторию на исследование, а в торговлю пускать только после получения карантинного сертификата.

«В целях своевременного обнаружения томатной моли следует использовать феромонные, водные и желтые клеевые ловушки», - пояснила специалист Россельхознадзора.
Фото: Жанслу Айбусынова