mayak-delta.ru
чт, 25 апр.
21:57
Камызяк
+19 °С, ясно

Фермер из Камызякского района получил господдержку на развитие овощеводства

12 ноября 2022, 09:24Сельское хозяйствоФото: https://mayak-delta.ru/

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» фермер Намазлы Джавида Горхмаз Оглы выиграл конкурс и получил грант в размере 2,3 миллиона рублей по программе «Агростартап»

Фото: https://mayak-delta.ru/

На средства господдержки начинающий фермер приобрел сельскохозяйственную технику – трактор «Беларусь» и трёхкорпусной плуг. Закупленное оборудование необходимо для реализации бизнес-плана – выращивания овощей в открытом и закрытом грунте. Для этого у предпринимателя также есть более сотни гектар земли сельхозназначения.

Для выращивания овощей в закрытом грунте фермер взял в аренду тепличный комплекс в микрорайоне Заречное – много лет подряд здесь выращивались овощи КФХ Бахшиева. Хозяйство полностью газифицировано. Свой первый урожай огурцов Джавида Горхмаз Оглы получил уже этой весной.

Фото: https://mayak-delta.ru/

Сейчас в тепличном комплексе на территории в 1,7 гектара поспевает осенний урожай томатов сортов Тивай и Агилис. Оба сорта отличаются высокой урожайностью - почти 11 килограмм с одного квадратного метра. В открытом грунте агростартаповец высадил томаты сорта Хайнц, раннего гибрида. Созревание его плодов начинается через 85 дней от появления первых всходов.В дальнейшем предприятие планирует расширить ассортимент выращиваемой продукции и круглогодично обеспечивать жителей района и региона свежими овощами.

«В условиях импортозамещения камызякские аграрии продолжают наращивать объемы производимой продукции. Для стабильной работы есть необходимый рынок сбыта, а продукция, выращиваемая на территории района, зарекомендовала себя уже далеко за пределами области. Начинающие фермеры пользуются мерами господдержки, за последние три года участниками программы «Агростартап» стали уже четырнадцать предпринимателей»,  - отметил глава района Михаил Черкасов.
Фото: https://mayak-delta.ru/