mayak-delta.ru
пт, 26 апр.
06:17
Камызяк
+11 °С, ясно

Камызякский селекционер представил уникальный арбуз на выставке «Золотая осень»

12 октября 2022, 13:28Сельское хозяйствоФото: https://vk.com/rpashaev30

Во Всероссийской агропромышленной выставке в Москве принял участие директор предприятия «Мастер семя» Артём Соколов

Фото: http://www.master-semya.ru/

Камызякские учёные каждый год приезжают на «Золотую осень», где представляют свои селекционные новинки овощной и бахчевой продукции. В этом году на суд жюри и зрителей «Мастер семя» представил первый в мире съедобный арбуз с белой мякотью.

«Очень надеюсь, что эту селекционную разработку высоко оценят, - делится Артём Соколов в интервью телеканалу «Астрахань 24», - Мы привезли также замечательные дыню и тыкву, которые пользуются спросом не только у астраханцев, но и жителей других регионов страны».
Фото: https://vk.com/rpashaev30

Селекционер рассказал, что выставка впервые прошла не на ВДНХ, а в Подмосковье в парке «Патриот».

«Впечатлений осталось больше, территория парка очень большая. Можно было погулять, спокойно посмотреть, понаблюдать, пообщаться с коллегами, приехавшими с разных уголков России, поделиться опытом, получить массу новой информации, удовольствия, обзавестись новыми знакомствами и обменяться контактами», – говорит Артём.

Надо отметить, что каждый участник выставки «Золотая осень» может подать заявку на конкурс и получить медаль со знаком качества. Камызякский селекционер участвовал в трёх номинациях конкурса «Лучшее селекционное достижение». Две из них – по выведению бахчевых, а ещё одна – по селекции овощных культур. Астраханский аграрий презентовал три новых сорта образца арбуза, дыни и тыквы.

Итоги конкурса в этих номинациях еще не подведены, как будет о них известно, мы сообщим о них читателям.

Фото: https://vk.com/rpashaev30