mayak-delta.ru
пт, 26 апр.
17:38
Камызяк
+25 °С, ясно

В рамках нацпроекта камызякский фермер заготавливает сено и разводит коров

12 сентября 2022, 09:56Сельское хозяйствоФото: https://mayak-delta.ru/

На территории Камызякского района успешно реализуется программа поддержки начинающих фермеров «Агростартап» в рамах нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Фото: https://mayak-delta.ru/

Гранты на развитие хозяйств получили более пятидесяти сельхозпроизводителей. Три года назад глава крестьянского фермерского хозяйства Александр Алексеев на средства господдержки открыл собственное предприятие по выращиванию и разведению коров симментальской породы.

Порядка четырех миллионов рублей господдержки были направлены на приобретение нетелей симментальской породы. Часть грантовых средств начинающий фермер направил на покупку сельскохозяйственной техники, необходимой для заготовки собственных кормов. За год с момента открытия сельхозпредприятия Александру Алексееву удалось практически в восемь раз увеличить количество реализуемого мяса в живом весе – с трех тонн до двадцати четырех в прошлом году.

Сейчас в хозяйстве насчитывается 112 голов крупного рогатого скота, в том числе 65 коров. В собственности КФХ имеется 22 гектара земель и более 128 га в аренде. Сейчас Александр Алексеев готовит ферму к зимне-стойловому периоду и уже заготовил 180 тонн лугового сена.

Фото: https://mayak-delta.ru/