mayak-delta.ru
чт, 25 апр.
02:45
Камызяк
+14 °С, ясно

Камызякские автоинспекторы призывают родителей и школьников соблюдать ПДД

6 сентября 2022, 16:34БезопасностьФото: ОГИБДД ОМВД России по Камызякскому району

Начался учебный год, а значит, на дорогах и улицах прибавилось юных пешеходов

За летние каникулы дети отвыкли от быстрого ритма города, поэтому могут допускать ошибки: переходить и перебегать проезжую часть вне пешеходного перехода, выскакивать на дорогу из-за препятствий, загораживающих обзор, игнорировать сигналы светофора.

«Задача взрослых – напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге, помочь адаптироваться к автомобильным потокам в населенных пунктах. Культура поведения на дорогах формируется, прежде всего, в семье, и самые главные учителя – это родители! Постоянно воспитывая у ребенка внимание к улице, вы поможете ему стать дисциплинированным пешеходом», - считает начальник ОГИБДД ОМВД России по Камызякскому району С.К. Кабекенов.
Фото: ОГИБДД ОМВД России по Камызякскому району

Необходимо также помнить о мерах безопасной перевозки ребенка в легковом автомобиле. К сожалению, из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств на территории Камызякского района за месяц зарегистрировано три ДТП с участием детей.

Одно из них произошло в середине августа на 12 км автодороги Камызяк-Кировский: водитель, управляя автомобилем «ХУНДАЙ SОLАRIS», двигаясь со стороны поселка Верхнекалиновский в сторону города Камызяк, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства.

В итоге водитель, и два пассажира, в том числе 12-летний ребенок, с полученными травмами были доставлены в медицинское учреждение. После оказания медицинской помощи все были отпущены домой. В ходе проверки установлено, что водитель и пассажиры транспортного средства в салоне автомобиля были не пристегнуты ремнями безопасности, и только по счастливой случайности удалось избежать серьезных последствий.