mayak-delta.ru
пт, 26 апр.
04:21
Камызяк
+10 °С, ясно

Камызякцы проводили в последний путь двух земляков, погибших на Украине

5 января 2023, 12:11Наши героиФото: https://vk.com/id722390233

Вчера и сегодня в Семибугоринском сельсовете Камызякского района провожали в последний путь двух солдат, погибших в ходе специальной военной операции

Фото: https://vk.com/id722390233

4 января в Семибуграх земляки простились с участником СВО, 33-летним Артуром Джалмухановым. О том, каким был герой, вспоминает его классный руководитель, директор Семибугровской СОШ им. Н.С. Искакова Рима Ибрагимова:

«В нашей школе Артур проучился до девятого класса. По характеру он был очень спокойный, дружелюбный, неконфликтный, позитивный, отзывчивый, всегда готовый помочь всем, кто нуждается в поддержке. Его любили и уважали одноклассники и друзья. Затем он поступил в Астраханский колледж профессиональных технологий, отслужил срочную службу в армии. Служил очень хорошо. Командование части, где он служил, прислало нам благодарственное письмо, в котором отмечалось, что Артур Джалмуханов – настоящий воин, сильный духом, настоящий патриот. Артур очень любил свою маму, сестёр, племянников, друзей... Любил жизнь...Огромную утрату понесла семья Джалмухановых и всё наше поселение. Артур навсегда останется в памяти односельчан добрым, скромным парнем с красивой улыбкой...».
Фото: https://vk.com/id722390233

Сегодня, 5 января, в селе Бирючёк Семибугоринского сельсовета похоронили Мирхата Тарбаева. Вот как вспоминает своего ученика его классный руководитель, учитель математики лицея № 1 г. Камызяка им. А. П. Гужвина Салтанат Уразалиева:

«Мирхат был очень способным, добросовестным и трудолюбивым учеником, а для одноклассников - надежным другом, никогда ни в чем и никому не отказывал, помогал во всем. Мирхат был добрым, отзывчивым и очень простым парнем. Про таких говорят: «Я бы с ним пошел в разведку».

После Камызякского сельхозколледжа Мирхата призвали в армию. После срочной службы, он подписал контракт, стал служить в морской пехоте Каспийской флотилии. В 2014 году находился в Крыму, обеспечивая безопасность жизнедеятельности крымчан, был награжден медалью «За воссоединение Крыма с Россией». Затем воевал в Сирии - охранял российскую авиабазу в Хмеймиме, за что был удостоен медалями Жукова и «За боевое отличие». Затем Мирхат в составе группы воинской части морской пехоты был дислоцирован в г. Каспийск. С 24 февраля 2022 года принимал участие в СВО на Украине, был снайпером в разведроте. Во время спецоперации получил медаль «За службу в военной разведке».

У Мирхата остались жена Халида и четырёхлетняя дочь Анелия. Мирхат награжден орденом Мужества посмертно.

Фото: Награды Мирхата Тарбаева