mayak-delta.ru
пт, 26 апр.
11:01
Камызяк
+22 °С, ясно

В камызякском селе сварщик сварил шесть «буржуек» для фронта

24 января 2023, 17:11МастераФото: https://mayak-delta.ru/

В селе Самосделка Камызякского района местный житель – сварщик коммунального предприятия – закончил изготовление первой партии окопных печек для участников СВО

Фото: https://mayak-delta.ru/

Житель Самосделки Сергей Илюшев, работник МУПа «Чистое село» за две недели изготовил шесть металлических печек, которые в скором времени будут отправлены в действующие части, в зону специальной военной операции. Как рассказал редакции глава Самосдельского сельсовета Василий Зайсунов, Сергей Викторович сам вызвался взяться за эту работу, потому что на Украине воюют два его сына и племянник, а также много жителей села, и от них он знает не понаслышке, как сильно нужны зимой там, в окопах такие печки.

«Он специально нашёл в интернете чертёж конструкции «буржуйки», уточнил у ребят, которые служат на Украине, оптимальные размеры и другие параметры изделия, - пояснил Василий Павлович. – Мы нашли предпринимателей, которые помогли приобрести металл, причём приобрели достаточно толстый – пятимиллиметровый, чтобы прослужил подольше, и чтобы печку не покоробило. Также приобрели плазморез и компрессор, и дело пошло».

Сваренные печки работают как на дровах, так и на угле – их конструкцией предусмотрены колосники, и они могут служить как для обогрева помещения (палатки, блиндажа и др.), так и для разогрева, а может быть, и приготовления пищи.