mayak-delta.ru
чт, 28 март
14:50
Камызяк
+12 °С, ясно

В Камызякском районе помогают бороться с деменцией

21 сентября 2022, 12:49ЗдоровьеФото: https://gp-centr.astr.socinfo.ru/

21 сентября - Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера, которая является самой частой причиной деменции. О том, как помочь людям страдающим старческим слабоумием, рассказывает Оксана Кушалакова, директор дома-интерната «Забота», работающего в посёлке Кировский

Фото: https://gp-centr.astr.socinfo.ru/

По данным ВОЗ, более 50 млн людей во всём мире страдают от деменции. Цифры стремительно растут – если ситуация не изменится, то к 2050 году количество людей увеличится в несколько раз и составит порядка 139 млн. Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная форма деменции, группы расстройств, нарушающих психическое здоровье. Деменция сегодня – это не только семейная драма, это национальная трагедия. Когда близкий человек заболевает деменцией (старческим слабоумием), врач ставит диагноз и назначает терапию, но затем вы остаетесь наедине со своей болью и множеством мучительных вопросов. Что такое деменция у пожилых – простыми словами? Что чувствует человек при деменции и как найти пути общения с ним? Как ухаживать за больным?

Фото: https://gp-centr.astr.socinfo.ru/

Деменция - это синдром, вызванный приобретенным органическим поражением головного мозга. Прогрессируют, идут необратимые изменения памяти, мышления, речи, способности к обучению, в эмоциональной и психической сфере. Первые симптомы – легкая забывчивость и рассеянность. В дальнейшем человек может жаловаться близким и соседям, что его не кормят, за ним следят, пытаются похитить, в комнату или квартиру пускают какие-то вещества или газы. Это может показаться смешным, если бы не было таким грустным. Болезнь довольно быстро прогрессирует, и со временем пожилые перестают узнавать членов семьи, обвиняют их в кражах или насилии, приносят домой со свалки мусор...

«Некоторые думают, что деменция не коснется тех, кто всю жизнь был занят активной умственной деятельностью. Болезнь не выбирает, и даже доктора наук или заслуженного руководителя можно встретить на помойке, увлеченно копающегося в отходах. Не нужно думать, что больной делает это специально. Пациент не отдает отчета в своих действиях. Утрачивает способность усваивать или обрабатывать информацию. Становится очень чувствительным к критике: любое замечание или попытка что-то объяснить приводят к протесту и новому приступу. Близким придется проявлять максимум терпения и внимания, не перечить, объяснять что-то мягко и ненастойчиво. Если больной почувствует агрессию, он станет воспринимать родных как врагов, и наладить с ним контакт будет очень сложно», - говорит Оксана Германовна.
Фото: https://gp-centr.astr.socinfo.ru/

Человек, у которого развивается деменция, часто чувствует свою слабость, страдает от того, что не может сделать то, что раньше делал легко. Он может скрывать проблемы или просто отказываться от сложных дел, объясняя, что ему не хочется или некогда. Больному деменцией необходима постоянная опека, уход и контроль. По мере развития болезни он уже не может жить в одиночестве: кому-то из близких придется на себе испытать, как жить с человеком, у которого деменция. Как организовать уход за больным?

«Нужно максимально продумать, как обустроить жилье пациента, чтобы оно было комфортным и, главное, безопасным. Убрать из зоны доступа электрические и газовые приборы, спички, зажигалки. При уходе из дома рекомендуется перекрывать газовый вентиль, так как больные деменцией имеют привычку зажигать плиту и оставлять ее, просто забывая о ней. Опасность представляют колющие, режущие предметы. Вместо бьющейся посуды использовать пластиковую. Убрать ножи, вилки, ножницы, бытовую химию. Мебель расположить так, чтобы у больного не было риска пораниться об острые углы, желательно обеспечить простор для передвижения. В ванной и туалете должны лежать противоскользящие коврики», - советует директор социального учреждения.
Фото: https://gp-centr.astr.socinfo.ru/

Важный момент в уходе – чёткий, налаженный режим дня. Нельзя позволять пациенту спать слишком долго по утрам. Будильник поможет вставать в одно и то же время. От конкретного времени просыпания зависит и то, во сколько больной ляжет вечером спать. Гулять тоже нужно в одно и то же время. Режим питания - исключить жареные, острые, копченые блюда, сделав акцент на отварных продуктах или обработанных паром. Фрукты, орехи, рыба и морепродукты – прекрасные природные антиоксиданты, они крайне полезны при заболеваниях мозга и нервных расстройствах.

Пациента не нужно изолировать от общества. Желательно обеспечить посещение кружков или клубов по интересам. Умственная нагрузка препятствует стремительному отмиранию клеток. Досуг: чтение книг, газет, журналов, просмотр телепередач, фильмов, всевозможных шоу, складывание головоломок, пазлов, разгадывание кроссвордов, прослушивание музыки, коротких рассказов, советов по тем предметам, в которых больной лучше всего разбирается, игры в шахматы, шашки, карты.

Фото: https://gp-centr.astr.socinfo.ru/

Больные деменцией живут в своей Вселенной, где свои правила и законы.

«Распространенной проблемой, с которой часто сталкиваются близкие человека, страдающего старческим слабоумием – агрессия, которая может проявиться внезапно. Это сигнал о каком-то дискомфорте, который испытывает пациент (проблемы с физическим самочувствием, психологические травмы или неудобства бытового характера). Человек кричит, дерётся, чтобы привлечь внимание. Часто злость проявляется на фоне приема лекарств. Нужно проконсультироваться с врачом и обсудить возможность замены препарата аналогом. Основные правила поведения при вспышке гнева у пациента: не показывать страха; сделать шаг назад (максимально отстраниться, но так, чтобы видеть больного); выслушать и попытаться спокойно утешить; перевести его внимание на другой вопрос; не отвечать злостью и не наказывать больного», - рассказывает Оксана Кушалакова.
Фото: https://gp-centr.astr.socinfo.ru/

Уход за лежачим - отдельная ёмкая тема. Надо выполнять санитарно-гигиенические процедуры, профилактику пролежней, вводить медикаментозные препараты, кормить с ложки или через зонд (в случае нарушения глотательного рефлекса). Можно нанять специалиста по уходу. Еженедельно за динамикой состояния здоровья наблюдает врач-терапевт.

«Многие стационарные учреждения социального обслуживания готовы предложить качественный уход, в том числе и наш дом-интернат «Забота». Мы создаем ту социальную среду, в которой люди, более-менее близкие друг другу по образу и пониманию жизни могут хоть как-то общаться. Мы всеми возможными способами обеспечиваем комфортное проживание. Очень сложно привыкнуть, что у близкого развивается старческое слабоумие. Нельзя зацикливаться на уходе за больным, игнорируя собственные потребности. По возможности нужно меняться с кем-то из близких, давать себе отдых и эмоциональную разгрузку. Тот, кто пытается справиться с уходом за пациентом в одиночку, очень быстро выгорает и впадает в депрессию от безвыходного положения. Нашим учреждением для родственников, осуществляющих уход за пожилым человеком с деменцией, проводятся «Школы ухода», мы всегда рады поделиться нашими знаниями. На сайте учреждения вы можете ознакомиться с нашей газетой «Дом», в ней много полезной и интересной информации о жизни интерната, раздел «Делимся опытом» посвящен уходовым, реабилитационным мероприятиям», - поделилась Оксана Германовна.

В финале статьи отметим: несмотря на проявления болезни, родственникам нужно помнить, что перед ними тот же любимый и близкий человек, которого они привыкли знать всю жизнь.

Фото: https://gp-centr.astr.socinfo.ru/