mayak-delta.ru
пт, 19 апр.
15:08
Камызяк
+26 °С, ясно

В Камызякском районе наибольшая заболеваемость ОРВИ наблюдается у малышей

12 августа 2022, 10:54ЗдоровьеФото: https://www.istockphoto.com/

Об этом сообщается в сводке территориального отделения Роспотребнадзора за неделю

Всего зарегистрировано 182 случая ОРВИ, среди детей до 14 лет – 37 %, и наибольшая заболеваемость наблюдалась в детской возрастной группе от 0 до 4-х лет. Госпитализировано 5, из них 4 – дети до 5 лет, 1 взрослый - старше 65 лет.

Рекомендуется соблюдать несложные правила профилактики ОРВИ и гриппа: перед сезоном роста заболеваемости ОРВИ и гриппа привиться против гриппа, можно в один день с прививкой против новой коронавирусной инфекцией; избегать сквозняков; стараться не посещать многолюдные места (почта, банк, магазины, транспорт), а если есть такая необходимость в этом, то обязательно использовать медицинские маски; соблюдать личную гигиену; при появлении симптомов заболевания обратиться к врачу.

По первичным экстренным извещениям зарегистрированы случаи инфекционных заболеваний: острые кишечные инфекции – 3 случая среди неорганизованных детей (среднемноголетний уровень заболеваемости в неделю 3 случая).

Чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера не возникали.

Произведён лабораторный контроль:  все исследованные образцы материала, поступившего в лабораторию  ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области в Камызякском и Приволжском районах» (питьевая вода, речная вода (источник для питьевого водоснабжения), пищевые продукты и т.д.), в т. ч. в  рамках социально-гигиенического мониторинга соответствовали гигиеническим требованиям.

Акарицидной обработке подвергнуто 16 686 голов сельскохозяйственных животных или 83,3 % от поголовья, в т. ч. КРС 85,4 %, МРС – 73,7 %.