mayak-delta.ru
сб, 20 апр.
10:47
Камызяк
+20 °С, ясно

Камызякские школьники приняли участие в научном фестивале «Рободрон»

13 сентября 2022, 09:35ОбразованиеФото: Верхнекалиновская СОШ

Победители Всероссийского конкурса РДШ, учащиеся Верхнекалиновской СОШ А. Шершнев, А. Красильников, Д. Притула провели четыре дня в Санкт-Петербурге

Фото: Верхнекалиновская СОШ

С 8-11 сентября 2022 года они приняли участие во Всероссийском научном фестивале «Рободрон», который организовала общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» в городе Санкт-Петербург. В течение этих дней ребята посетили лекции и мастер-классы от ведущих специалистов и преподавателей петербургского политехнического университета, где познакомились с новейшими концепциями и технологиями роботостроения.

Фото: Верхнекалиновская СОШ

Понравилась школьникам экскурсия на предприятие «Геоскан», где разрабатывают и строят беспилотные летающие аппараты. Большой восторг вызвала экскурсия в университет ИТМО, где ребята слушали лекции по кибернетике и даже смогли поуправлять роботизированной собакой. Конечно, не обошлось без культурной программы в Северной столице. Участники посетили множество достопримечательностей, полюбовались памятниками архитектуры 18-19 веков.

Чтобы победить в региональном этапе конкурса РДШ по робототехнике верхнекалиновцы разработали с руководителем Р.А. Буржаковым свой проект и представили на суд жюри роботизированный станок по раскраске пасхальных яиц. Работу ребят оценили, и они получили возможность принять участие в научном фестивале в Санкт-Петербурге.