mayak-delta.ru
сб, 20 апр.
09:41
Камызяк
+14 °С, облачно

Орлана-белохвоста после передержки в Камызякском районе выпустили на свободу

25 ноября 2022, 15:51ЭкологияФото: Астраханский биосферный заповедник

История пострадавший птицы, находившегося под наблюдением в зоопарке «Баба Фрося», началась в августе и счастливо закончилась спустя несколько месяцев

Фото: Астраханский биосферный заповедник

В конце лета туристы в селе Барановка Наримановского района увидели на земле орлана-белохвоста, который настолько ослабел, что даже не мог взлететь. Как выяснилось, птица была молодая, скорее всего, пернатому хищнику на тот момент не исполнилось и года. Однако состояние здоровья мешало ему функционировать в обычном режиме и в принципе выживать. Чтобы спасти орлана, сотрудники управления Росприроднадзора отвезли его к ветеринарам, которые провели обширное медицинское обследование. Рентген показал, что птица получила ушиб крыла, требуется время и уход, чтобы она окрепла и снова смогла летать. Если бы не внимательность туристов и своевременная помощь от соответствующих служб, неизвестно, как бы сложилась судьба орлана.

Фото: Астраханский биосферный заповедник

После получения медицинского заключения хищника отправили на передержку в зоопарк «Баба Фрося», расположенный в селе Иванчуг Камызякского района. Его опытные специалисты уже не раз помогали пострадавшим птицам и животным, поэтому с готовностью взялись за дело. Своему подопечному они дали имя Семён. Им предстояло выходить нового пернатого жителя. В результате Семён прожил три месяца под чутким наблюдением сотрудников зоопарка, а затем проследовал на медицинский осмотр орнитологов Астраханского заповедника. Они заключили, что птица выздоровела и может вернуться в свою естественную среду обитания.

Под наблюдением орнитолога и сотрудников Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской области орлана выпустили рядом с охранной зоны Астраханского государственного заповедника. Едва лишь открыли клетку, хищник сразу же выпорхнул из неё и улетел. В последние недели своего проживания в «Бабе Фросе» орлан действительно был активен, имел хороший аппетит, а это значит, что он выживет в диких условиях и снова займёт своё законное место в экосистеме.

Фото: Астраханский биосферный заповедник