mayak-delta.ru
пт, 29 март
06:31
Камызяк
-2 °С, ясно

В районном субботнике приняли участие более тысячи камызякцев

24 марта 2023, 17:23БлагоустройствоФото: https://mayak-delta.ru/

В рамках ежегодного месячника по благоустройству в Камызякском районе состоялся первый в этом году весенний субботник

Мероприятие по уборке и благоустройству активно поддержали специалисты районной администрации, главы поселений, депутаты, общественники, школьники, волонтеры,  сотрудники районных организаций,  учреждений и коммунальных предприятий. Основное внимание было направлено на зачистку общественных территорий от скопившегося за зимний период мусора, веток и сухостоя. Большой объем работ проведен специалистами районной администрации и сотрудниками Экоцентра на городском полигоне для вывоза ТБО.  Десятки несанкционированных свалок мусора из старых венков, искусственных цветов и даже бытового мусора были ликвидированы на территории православного кладбища.  Волонтеры и юнармейцы привели в порядок захоронение жертв политических репрессий и место их расстрела.

За зиму много мусора скопилось и на прибрежных территориях. В рамках районного субботника были зачищены городской пляж, набережная реки Кизань, а также прибрежная линия пляжа на территории ФОК «Косточка». 

«За последние несколько лет все больше камызякцев поддерживают проводимые в районе экологические акции. Сегодня в районном субботнике приняли участие десятки предприятий и организаций, это более тысячи человек во всем районе. Многие трудились на территории своих учреждений, кто-то наводил порядок возле своих домовладений. Особое внимание в рамках месячника по благоустройству мы уделяем местам воинской и боевой славы, приведению в надлежащий вид памятников и мест воинских захоронений. Нет сомнений, что благодаря дружной, совместной работе жителей приближающиеся праздники наш район встретит чистым и благоустроенным», - подвел итоги первого весеннего субботника глава района Михаил Черкасов.

Участники районной экологической акции не только зачищали территории от мусора, но и убирали сухостой, производили обрезку сухих веток, белили деревья и высаживали новые саженцы. К работе по очистке и перевозке собранного мусора была привлечена большегрузная техника. Субботники в районе будут проходить вплоть до конца апреля. Присоединиться к ним могут все желающие.