mayak-delta.ru
пт, 29 март
11:35
Камызяк
+7 °С, ясно

В камызякском селе действует волонтёрская группа «Мобилизация»

5 января 2023, 13:24ОбществоФото: Группа «Мобилизация»

В конце сентября, после объявления частичной мобилизации, все жители Самосдельского сельсовета Камызякского района сплотились для оказания помощи мобилизованным землякам

Фото: Группа «Мобилизация»

Сельчане начали собирать помощь находящимся в зоне СВО ребятам, а их более двадцати. Организацией сбора помощи в селе занялась семья Зайсуновых. Идейными вдохновителями и организаторами акции стали Татьяна Зайсунова, её сын Михаил со снохой Натальей, и учителя Самосдельской школы, которые активно включились в  благотворительную работу. Они обратились к друзьям, соседям, родным и знакомым с просьбой оказать посильную помощь бойцам. Самосдельцы откликнулись на объявление очень быстро, так появилась группа «Мобилизация». В доме Зайсуновых устроили пункт сбора помощи. Кто нёс деньги, кто лекарства, кто продукты - бочонками варенье, коробками зимние яблоки со своих садов, копчёную рыбу коробами. 

«Люди, не сговариваясь, несут все, что считают нужным, всё, что может понадобиться в зоне специальной военной операции, - говорят Зайсуновы.  – Семья Медведевых, к примеру, принесли два рулона плотной ткани, из которой жительница села Наталья Коровникова пошила 11 носилок, их передали в учебный центр Махачкалы, где проходили обучение ребята из нашего села, а также из Камызяка, Иванчуга, Осыпного бугра».
Фото: Группа «Мобилизация»

Женщины вяжут солдатам шерстяные носки.

«В ноябре-декабре мы отправили более ста пар связанных с любовью тёплых носков», - говорит Татьяна Зайсунова.

Закончились личные запасы шерсти. Пряжу закупили, раздали всем желающим внести лепту в общее дело. Самые активные здесь Татьяна Мороз, Татьяна Старцева, Елена Трофимова, Евдокия Миронова, Мария Словина, семья Иргазиевых… Около десятка пар вязаных изделий связала старейшина села Руфина Ралкина. Связала уже 10 пар теплых носков Валентина Ревтова. В каждую пару женщина вкладывает записочки с пожеланием бойцам скорейшей победы и возвращения живыми и невредимыми домой, где их ждут с нетерпением, вкладывая в каждую строчку теплоту родного дома, надеется, вдруг её посылка попадёт к внуку...

Фото: Группа «Мобилизация»

В школе из белых простыней учителя и ученики пошили различительные повязки. А также заготовили перевязочный материал, каждый бинтик дети тщательно отглаживали и скручивали. Школьники присоединились и к сбору посылок, собирали сладкие поздравления к новогодним праздникам для солдат. Все вырученные средства от проведенной школьной осенней ярмарки также пошли в фонд помощи мобилизованных земляков.

Народный коллектив «Воложка» тоже не остался в стороне, артисты ежемесячно собирают коробки с тёплыми вещами, медикаментами, средствами гигиены и многим другим. Необходимые вещи собрали местные предприниматели, семья Осокиных закупила для военнослужащих предметы гигиены, медикаменты, тёплые шапки и носки, товары первой необходимости. Из огарков церковных свечей, предоставленных отцом  Евгением, настоятелем храма блаженной Матроны Московской, местные жители изготовили блиндажные свечи для обогрева, которые уже на передовой в Луганской области. А также охраняют солдат освященные батюшкой обереги.  

Фото: Группа «Мобилизация»

Многие помогают именно деньгами, так как не у всех есть время и возможность для покупки нужных вещей для мобилизованных земляков. В среднем в месяц неравнодушными жителями собирается порядка 30-40 тысяч рублей. На собранные средства Михаил и Наталья Зайсуновы закупают всё необходимое: термобельё, теплые вещи, балаклавы, аккумуляторы, портативные газовые плитки и горелки, баллончики, нескоропортящиеся продукты питания. Супруги формируют и подписывают короба, мешки, а потом отвозят груз в пункты отправки.

«Первая отправка была 4 октября, - говорит Татьяна.  - Собранные вещи и продукты, средства первой необходимости отправили через пункт приема гуманитарной помощи региональной общественной приемной партии «Единая Россия» во Владикавказ, там самосдельские ребята были в учебке. Потом узнали про волонтёрское движение «Добро 30» - организацию, которая славится тем, что довозит и передаёт собранный груз прямо в руки без посредников. Теперь отправляем наши посылки через них, это не разовая акция,  в декабре была уже восьмая отправка, и самосдельцы готовы помогать нашим военнослужащим и дальше, работа не остановится».
Фото: Группа «Мобилизация»

Один из волонтёров движения «Добро 30» – самосдельская девушка Аня Левочкина, которая в местной группе присылает односельчанам отчеты из поездок:

«С горем пополам в этот раз доставили груз до перевалочной базы в Армянске (город на границе с Херсоном)... Всё было очень тяжело, нашу «ГАЗель» не пропускали ни через мост, ни через переправу, но мы добились своего. Груз привезли на перевалочную базу в Армянск. Там волонтёры-буряты поставили свою юрту и кормят наших солдат, которые приезжают за гуманитаркой прямо из окопов, кормят их, греют. Пишу, и слёзы наворачиваются. Эта поездка показала только одно - нашу страну не победить ни за что».
Фото: Группа «Мобилизация»

С каждым разом масштаб организованной помощи в Самосделке увеличивается. В каждую «посылку добра» жители вкладывают письма-треугольники, открытки и детские рисунки с пожеланиями от школьников.

Собрали и отправили почтой первую адресную посылку (пробную) земляку Александру, который одним из первых ещё летом ушёл добровольцем.  Если  помощь дойдет до солдата, то такие адресные посылки будут по очереди отправлять всем служащим в зоне СВО односельчанам.

Организаторы группы в сельском чате отчитываются по чекам перед жителями, рассказывают о передвижениях их грузов в войсковые части, где служат земляки, и получают благодарные отклики в свой адрес. 

«Спасибо, Леночка! Ты видела свой пятилитровый бачок с вкусным вареньем на видео из Донецкой области? Дошёл до места! Спасибо большое!»
«Какие вы все молодцы. Дай Бог вам и вашим семьям здоровья и сил побольше, и чтобы это всё побыстрее кончилось»
«В этом месяце связано 25 пар шерстяных носочков. Они согреют наших бойцов. Спасибо за труд, за патриотизм!»
«Большое спасибо за участие в этом сборе всем жителям села. Спасибо Светлане. Спасибо Марии, Ирине и её  9 классу, Наталье, Марии ещё одной. Татьяне, Таисии, Евдокии, Ивану, Татьяне, Екатерине, Елене и Анатолию...»
«Таня, вашей семье в первую очередь спасибо. Не устаем это повторять. Главная заслуга во всём этом ваша, это неоценимо. Храни всю вашу семью, Господи, за ваше благое дело».
«Огромное человеческое спасибо, - говорят Зайсуновы, - всем жителям нашего села, всем односельчанам. Более пятидесяти семей приняли участие в благотворительной миссии помощи солдатам, среди них семьи Прохоренко, Айбатовых, Петруниных, Зайсуновых,  Ралкиных, Хариных, Алимовых, Ивановых, Мороз, Бевз, Мироновых, Медведевых, Сероглазовых, Студневой, Уразалиевых, Водопьяновых, Пуховых, Дрюковых, Яковлевых из Хмелевки, Хашкиных, Тимофеевых, Ильиных, Словиных, Марыковой, Мухамбеталивых, Крайнюковых, Алимовых, Григорьевых, Словиной, Павловых, Джансуповых, Михайловой, Медведчиковых, Косоревых, Трофимовых, Редькиной, Старцевых, Коровниковых, Мясниковых из Алексеевки… Большая благодарность коллективу нашей школы».
Фото: Группа «Мобилизация»

Резервисты также благодарны всем землякам, которые собирали помощь, они передают привет всем, кто ждет их дома, кто помнит о них и делает всё для Победы.

«Всё доехало, парни очень рады… От печек в восторге - вещь очень нужная и правильная, в окопе, говорят, удобно ими греться, у них такого нет вообще.  Они говорят от души спасибо всем, кто помог им почувствовать, что они не брошены и о них заботятся», - написала в чате Анна Левочкина.
Фото: Группа «Мобилизация»

Руководитель хора «Воложка» Яна Редькина прокомментировала помощь односельчан и работу волонтерского движения:

«Как здорово! Молодцы, ребята! Собрать одно, а довезти до места - это тоже очень важно, и небезопасно! Дай Бог всем здоровья! Самосделка, Хмелевка, Алексеевка, Кочкаринский - как замечательно, что сообща мы делаем очень важное дело. И фронту большая помощь, и нам на душе теплее. Так и будем продолжать, приближая Победу».

В конце декабря в село пришла приятная новость – от организации «Добро 30»  жителям села, в лице Натальи Зайсуновой, вручили благодарственное письмо за проявленные неравнодушие и человечность, за поддержку волонтерского движения.

Фото: Группа «Мобилизация»