mayak-delta.ru
пт, 26 апр.
03:31
Камызяк
+10 °С, ясно

В Камызяке активно работает молодежная арт-группа «Здравствуй, творчество»

27 марта 2023, 10:44КультураФото: И. Губенко

Её создателем и идейным вдохновителем является педагог Игорь Губенко, который ко Дню театра подвел некоторые итоги творческой деятельности юных театралов

Первыми участниками группы были Николай Баканёв, Иван Псянчин, Кирилл Кравченко и Николай Никотин. Они сняли два 30-минутных видеофильма по мотивам советских художественных фильмов «Аты-баты, шли солдаты» и «На войне как на войне», а также множество роликов на патриотическую тему, спели и записали на видео песни военных лет. Сразу стали участвовать в конкурсах и мероприятиях, которые проводит Камызякская межпоселенческая библиотека, создали собственную страницу в социальных сетях: «Одноклассники», «Телеграм» и «ВКонтакте», а позже — собственный канал с одноименным названием «Здравствуй, творчество».

В конце декабря 2019 года заняли первое место в конкурсе на самое лучшее новогоднее поздравление, объявленном Камызякской межпоселенческой библиотекой. Участвовали в проведении «Библионочи-2020», посвященной 75-летию Победы в ВОВ, и в «Библионочи-2021», посвященной Дню космонавтики, в конкурсе «У времени есть своя память», с видеороликами «На войне как на войне» и «Летят журавли», получили призовые дипломы участников. Со временем состав группы стал увеличиваться, появились новые участники, и был снят 30-минутный фильм «А зори здесь тихие», который удостоен дипломом  первой степени областного конкурса юных фотовидеолюбителей «Салют, Победа», который прошёл в Астрахани в 2021 году.

Сейчас в творческом объединении занимаются 11 юношей и девушек — Николай Баканёв, Анна Александрова, Виктор Киселев, Карина Биктауова, Иван Шубин, Арина Сулейменова¸ Арвиль Юнусов, Николай Дроздов, Алена Васильева, Иляна Мухаримова и самый юный участник — Дима Рогов. Занятия в творческом кружке, несомненно, способствуют их всестороннему развитию. Это происходит благодаря участию в различных театрализованных мини-сценках и литературно-музыкальных композициях.

«Конечно, мы — любители, — признаётся Игорь Губенко, — самодеятельные актеры, не профессионалы, но, думаю, зрителям, которые нас смотрят в социальных сетях, нравятся наши творческие постановки. Ребята стремятся поразить зрителя своей игрой. Сыграть роль так, чтобы понравилось зрителям — это огромный труд и самодисциплина. Наша молодежная группа «Здравствуй, творчество» — дружный, сплоченный коллектив единомышленников, которых объединяет стремление к творчеству и общению, а ещё — к волшебному искусству театра».
Фото: И. Губенко

И эта работа юных актеров, приносящая радость зрителям соцсетей, продолжается постоянно. Так, к Новому 2023 году поставили сказки «Золушка» и «Снежная королева». Проводили в канун Нового года благотворительную акцию «Подари детям радость», ходили всем коллективом по улицам Таболы в компании Деда Мороза и дарили детям сладкие подарки в ответ на чтение детьми стихов или пение новогодней песенки.

«Детям это очень нравилось, а мы получили позитивный настрой и хорошее новогоднее настроение. Недавно открылся клуб любителей поэзии «Встречи на Горького, 102» в Камызякской модельной библиотеке, где и мы приняли активное участие. «Письмо Онегина к Татьяне» в форме театрализованной постановки исполнили Иван Шубин и Алена Васильева. В 2022 году мы участвовали в областном творческом конкурсе «В объективе — мир» с творческой видеосценкой «Цветочный магазин» в номинации «Игровые видеофильмы» и заняли второе место. В этом году мы снова участвуем в этом конкурсе с новым роликом «Будем жить!», посвященным защитникам Отечества. Одна из важнейших наших задач — снять патриотические ролики ко Дню Великой Победы, готовим праздничный выпуск канала», — рассказывает педагог.

Недавно ребята дали живой концерт, посвященный 50-летию города в Камызякской библиотеке, показав  творческие номера — песни, танцы и сценические миниатюры.

«Хочу выразить большую благодарность руководству Камызякской модельной библиотеки в лице директора Лоскутовой Людмилы Валентиновны и всем библиотекарям, которые любезно предоставляют помещение для наших творческих проектов. Огромная благодарность нашему другу Петру Киселеву, который подарил молодежному объединению военную форму, которая осталось у него после службы в армии, а также Светлане Шубиной за содействие в поиске нужной нам для выступлений одежды. В роли видеооператора выступаю сам, тяга к фото- и видеосъёмке у меня от отца, Валентина Николаевича Губенко, он вёл фотокружок «Фотон» в Камызякском ЦДО. Задумок немало, почти закончен фильм о службе на границе, его мы снимали на протяжении двух лет, осталось только смонтировать. Премьера фильма состоится на День пограничника, 28 мая», — сообщил Игорь Валентинович.