Весной, в апреле, работы продолжились. За пять дней полностью оштукатурили чашу, работа шла быстро, перепады были минимальные, ведь в основе стен кладка. Если бы стены заливали бетоном, перепады были бы больше.
«Затем я промазал стены и пол чаши жидкой гидроизоляцией. Отверстия с закладными элементами в дальнейшем, когда вставили все устройства, залили плиточным клеем и зашпаклевали. Закладные я использовал пластиковые, но качественные, не китайские. В идеале лучше использовать нержавейку, она практически вечная, но это очень дорого», - говорит мастер.
Внутреннюю поверхность чаши обтянули специальным армированным листовым пластиком для бассейнов – он наподобие того, из которого сделаны каркасные бассейны, только плотнее и толще. Но сначала стены и пол обклеили подложкой – геотекстилем толщиной 5 мм, чтобы защитить пластик от контакта с грубой поверхностью штукатурки.
Пластиковая «одежда» чаши сваривается специальными фенами в цельное изделие, оно герметичное, не пропускает воду и не требует гидроизоляции. К чаше крепится на специальные уголки, закреплённые вдоль бортов бассейна. Работа эта непростая, особенно кропотливая часть - изготовление лестницы. Всю чашу закончили за два дня, а небольшую по площади лестницу отделывали неделю! Выполнили работу специалисты из Астрахани, бригада, которая занимается этим вот уже восемь лет.
«Нашёл их с большим трудом, их услуги в купальный сезон просто нарасхват, потому что, повторюсь, специализированные фирмы, занимающиеся бассейнами, берутся только за крупные проекты, им такая мелочёвка, как отделка стен, не интересна», - делится Денис.
Есть, конечно, более дешёвый вариант отделки чаши – покраска специальной резиновой краской. Если на пластик у меня ушло 150 тысяч рублей, то на краску хватило бы и 70-ти, да и красить можно самому. Но срок её службы гораздо меньше, её целесообразно применять в закрытых помещениях, на солнце она быстро выгорает, каждый год пришлось бы перекрашивать. «Вообще на отделке бассейна, я считаю, экономить не стоит, здесь, как нигде, действует принцип «скупой платит дважды». Изготовление чаши (работа плюс материалы) мне обошлось в 300 тысяч рублей, а отделка – в 400! Плюс 100 тысяч – насос, фильтр, коммуникации. Итого – 800 тысяч рублей. Я, где мог, старался удешевить стоимость. Так, сам спаял и проложил трубы от технического помещения (его я заранее обустроил в бане). Но сварить пластиковую чашу я бы не взялся – работа эта ювелирная, требует большого опыта и специальных инструментов. Сам установил и подключил насос и фильтр. Не стал покупать дорогостоящие блоки управления, которые рекламируют в Интернете, поставил только УЗО, без него нельзя».