22 июня в четыре часа утра камызякцы собрались у памятного знака, чтобы почтить память героев, павших на полях сражений. В этом году Всероссийская патриотическая акция «Огненные картины войны» посвящена 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, она проводится по инициативе движения «Волонтёры Победы» при поддержке партии «Единая Россия» и других общественных организаций.
Участие в акции приняли представители районной власти, депутаты, волонтеры Победы, активисты молодежного движения, общественники, работники образовательных и дошкольных учреждений. Возле «Чаши памяти» камызякцы зажгли десятки свечей и лампад, которые сложились в единое слово «ПОМНИМ» — в память о тех, кто сражался за Родину.
Жители Камызякского района внесли свой вклад в дело Победы. Более 11, 5 тысяч наших земляков отправились на фронт, четыре тысячи из них не вернулись домой. Камызякцы доказали, что и в бою, и в труде являются надежной опорой страны. Ратным и трудовым подвигам участников Великой Отечественной войны был посвящен памятный митинг «Свет памяти, свет скорби и любви» у мемориала «Чаша памяти». Среди тех, кто собрался почтить героев Великой Отечественной войны — глава района Михаил Черкасов, глава города Сергей Грибов, военный комиссар города Камызяка, Камызякского и Приволжского районов Бадма Сангаджиев, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Вера Карпунина, дети войны и дети погибших солдат, депутаты районного и городского советов, представители общественных организаций и районных школ, учащиеся Камызякской СОШ № 4 и Лицея № 1.
Многие участники пришли на митинг с портретами «Бессмертного полка». Обращаясь к присутствующим, глава района особо отметил, что память о героях Отечества будет жить вечно — в сердцах земляков, в названиях улиц и школ, на воинских обелисках и мемориалах.
«Каждый год 22 июня мы зажигаем свечи и склоняем головы в память о тех, кто защищал страну на фронте и в тылу. Наш общий долг — помнить, какой ценой досталась Победа, свято хранить память о героях войны», — особо подчеркнул Михаил Михайлович.
На митинге прозвучали патриотические композиции от ансамбля «Контраст». Память участников Великой Отечественной войны камызякцы почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к «Чаше памяти».