Окончив Ватажинскую восьмилетку, поступила в педучилище на учителя начальных классов. Там она всерьёз заинтересовалась иностранными языками, особенно немецким. После уроков с ней отдельно этой учебной дисциплиной занималась её учитель – ставила пластинки, учила правильному произношению. И потому, окончив училище, молодой педагог, продолжая совершенствоваться, поступила в Пятигорский институт иностранных языков.
Однажды на студенческом спортивном вечере, ещё во время учёбы в педагогическом училище, познакомилась со своим будущим мужем – Гарифуллой Уналбановым, с того памятного дня 1965 года и началась их история любви. Гарифулла родился в Лебяжьем, он выходец из династической педагогической семьи. Его мама когда-то училась в педучилище, но с началом Великой Отечественной войны была вынуждена учёбу бросить и пойти работать, чтобы помогать фронту. Тётя, старшая сестра матери, в то время уже работала учителем начальных классов в Лебяжинской школе, а два родных дяди преподавали географию в Каралатской школе и математику в Иванчугской. После окончания восьмилетки лебяжинский парень, старший в большой многодетной семье, пошёл по родственным стопам и поступил в педучилище на физкультурное отделение. Молодые люди стали встречаться, а уже через три года поженились. В Лебяжьем, куда привез её супруг после свадьбы, она пришла работать в местную школу. Через год родился старший сын, потом младший.