Фронтовой путь Екатерины Торопыгиной (в девичестве) начался в 1942 году. Восемнадцатилетней девушке приходилось быть и палаточной, и экстренной, и перевязочной медсестрой. В августе 1943 года она становится бойцом медсанроты 415-го батальона ПВО, который здесь дислоцировался до 1944-го. Девушек-бойцов распределили на посты, приходилось дежурить и в городской комендатуре, и в кинотеатре «Модерн» (нынешний «Октябрь»). Патрулировали город, проверяли документы у военнослужащих.
В августе 1944 года батальон перебросили во Львов, который после упорных и кровопролитных боев был наконец-то освобожден. Но и здесь было неспокойно: в городе орудовали бандеровцы. Люди боялись выходить из домов, не было ни воды, ни света - электростанцию разрушили. Бойцов противовоздушной обороны распределили по милицейским пунктам и закрепили за участками. Полгода молодой боец медслужбы Катя Торопыгина помогала местной милиции очищать город от бандитов, ловить диверсантов, прочесывая дом за домом, обыскивая квартиры, подвалы. В Львовском приграничном госпитале не хватало медсестер, Катя заменила операционную сестру в хирургическом отделении. Здесь она закончила боевой путь и встретила Победу.
В августе 1945 года батальон, в котором служила Екатерина, возвращается в Астрахань. Демобилизовавшись, девушка продолжила учебу в фельдшерско-акушерском училище, получила диплом с отличием и стала работать в местной больнице.
Сегодня свой очередной день рождения она встретила в кругу своей семьи, дочери, сына, внуков и правнуков.