И Валентина решается бежать из колхоза на Кубань, к родственникам отца. Как раз был в разгаре сезон сбора яблок. А потом она уехала в Ростов, отучилась на токаря в ремесленном училище. Устроилась на работу по профессии. В наши края Валентину Убейко забросила судьба. Её старшая сестра Анна вышла замуж за камызякского парня Гурьяна Овчинникова, который проходил службу в Ростове. Семья жила в Камызяке, позже по приглашению сестры приехала к родственникам и Валентина, помогала с детьми, по хозяйству. Приехала и осталась. Устроилась работать на стройку. Выучилась сначала на маляра, потом на моториста бетоносмесителя.
«Кем я только не работала - и маляром, и бетонщицей, и штукатуром, и токарем… Всего хватило на мой век, - говорит Валентина Иссидоровна. - Не зря говорят, на стройке женщина «мужает». Приходилось таскать мешки с цементом, неподъемные ведра с раствором. Надрывались, гробили себя».
На стройке встретила своего мужа Юрия Кубекова. Родились дети, в браке была счастлива, да недолго. Валентине Иссидоровне полной чашей довелось испить полынную горечь семейной трагедии. Рано овдовев, ей в одиночку пришлось поднимать малолетних детей - четырех и девяти лет. Со временем тяжелый неженский труд стал сказываться на здоровье, начали одолевать болезни. Со стройки пришлось уйти, подрабатывала дворником, а потом пришла работать на железную дорогу - проводником. Дети рано научились самостоятельности. Мир не без добрых людей - пока Валентина была в рейсах, второй матерью детям, которые одни оставались дома, была классный руководитель дочери Алевтина Павловна Литвинова. Она и борщи варила с ними, и с уроками помогала. Но беда, как говорится, приходит, когда её не ждешь. В 1987 году Валентина Иссидоровна была в рейсе. Её поезд «Астрахань-Москва» стоял в Волгограде, когда ей сообщили, что в её доме в Молодежном, где они жили, взорвался газ. «Дети», - было первой её мыслью. В беспамятстве, на ватных ногах она вызвала такси до Астрахани. Приехала к руинам, двух подъездов не было. Детей уже переселили в общежитие. Это чудо, что ужасное происшествие не принесло жертв... Жильцов в срочном порядке тогда расселили. Когда дом отстроили, семья вновь получила квартиру. Жизнь вошла в привычное русло. Дети выросли, окончили школу, получили достойное образование.
На железной дороге Валентина Кубекова проработала 11 лет, потом пришла в охрану на «бронежилеты». Из-за проблем со здоровьем на пенсию ушла рано.
…Перелистнула женщина страницы нелегкого детства и суровой юности, истощённые войной и прожитые в условиях нищеты и разрухи. Не сломили её тяжелый труд и горечь смерти близких людей… К своему восьмидесятилетию подходит пенсионерка не в самой лучшей форме - пережила три инфаркта, давление часто шалит, на улицу она выходит редко, предпочитает городскому шуму тишину стен своей квартиры. Но она не одинока. Вписал Господь небесными чернилами в книгу её жизни имена людей, которые помогали ей на длинном жизненном пути, согревали своим теплом и остаются рядом сегодня.
«У меня дети замечательные, дай Бог каждому таких, на первый мой зов откликаются. Внукам не нарадуюсь, их у меня пятеро, растут уже три правнука. Племянники с малой родины звонят, хлопочут о моем здоровье. У меня хорошие соседи. Значит, я нужна. А если ко мне с добром, то и я тоже».