Родилась долгожительница в 1922 году в селе Николо-Комаровка, но большую часть жизни прожила в Полдневом. Во время войны всех женщин отправляли рыть окопы в калмыцких степях, на подступах к Астрахани. Три месяца набивала лопатой кровавые мозоли и Мастура. А ещё днями и ночами трудилась на рыболовецкой тоне, в тяжелых условиях выполняя план по снабжению фронта рыбой. Рыбаков часто перекидывали с одной тони на другую, из села в село. Попала она на тоню в селе Полдневое. Летом 1946 года вышла замуж за Гали Абуталиева, бригадира тони, с которым познакомилась еще до войны. Бывший фронтовик, сапёр-разведчик воевал на Калининском, I-м и II-м Прибалтийских фронтах в составе 5-й штурмовой инженерно-саперной бригады. Молодой ефрейтор с доблестью прошел все четыре адских года, не раз был представлен к наградам, получил медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». А медалью «За отвагу» был награжден, когда под пулеметным и минометным огнём на себе вынес с поля боя раненого командира поисковой группы.
Один за другим в семье Абуталиевых рождались дети. Семья прочно осела в Полдневом, прижились, приработались.
В 1960 году супруга не стало, и на руках у Мастуры осталось пятеро детей, которых надо было поднимать на ноги. Много повидала она на своём трудовом веку, не боялась никакой работы: и рыбачкой была, и камыш косила, ухаживала за скотиной, девять лет поваром работала. На пенсию вышла рано – в 50 лет, но продолжала трудиться. Выдала замуж и женила детей.