Служили камызякцы хорошо, добросовестно, все награждены знаком «Отличник погранвойск» второй степени. Наиль и Игорь вернулись домой рядовыми, Владимир получил звание ефрейтора, а Станислав и Пётр по полгода проучились в учебке и стали сержантами. Забегая вперёд, скажу – военную стезю в дальнейшем избрали двое из них – Наиль несколько лет проработал в милиции, а Станислав носит военную форму до сих пор – служил в роте охраны «семёрки», был начальником отдела, имеет звание старшего лейтенанта. Уйдя на пенсию по выслуге лет, трудился в ЧОПах, а сейчас – в МЧС. Владимир, Игорь и Пётр всю жизнь «крутят баранку». Но воинские специальности (и должности) у них были разными, как и места службы.
Игорь и Наиль шоферили; Станислав служил на заставе связистом; Владимира занесло в горы, где передвигаться можно было только пешком или на гужевом транспорте, поэтому его определили в ездовые; Пётр – стрелок. Ему довелось во время службы побывать не только в Азербайджане, но и в соседних Армении и Грузии. Южные республики камызякцам понравились – субтропический климат, море, пальмы… Не всем он подходил – от высокой влажности и жары страдали украинцы с Донбасса. Много там было овощей и фруктов, всюду – крепкие, процветающие колхозы и совхозы, дружелюбное (на тот момент) население… Поразило то, что отсутствуют воровство и пьянство. Солдат всегда привечали, угощали, местные жители помогали охранять границу – они числились добровольными дружинниками, сообщали о фактах нарушения границы, а также выступали проводниками.
Служба была, признались мои собеседники, напряжённой, особенно на заставах, где жизнь шла по чёткому и жёсткому графику: регулярно несли боевое дежурство по охране государственной границы СССР, во время которого часовые постоянно патрулировали свой участок, наблюдая за тем, чтобы никто не смог пересечь её ни с нашей стороны, ни с иранской.
«С советской стороны граница была очень сильно укреплена – колючая проволока, где возможно, контрольно-следовая полоса, системы слежения (датчики движения) и так далее. У иранцев – только патрули».
Инциденты бывали, но довольно редко, время было спокойное, да и мощь Советского Союза была весьма внушительной, желающих посягнуть на суверенитет большой страны было мало. Попытки перехода границы происходили в основном с иранской стороны. Граница между Азербайджаном и Ираном проходит по Талышскому хребту, по обе стороны от которого живут талыши – этнические персы, говорящие на языке фарси. И когда началась ирано-иракская война, талыши целыми семьями уходили на советскую сторону, часть перебежчиков после проверки депортировали назад, тех, кто просил политического убежища, селили в талышские сёла, которые стихийно возникали вдоль границы.
«Мы часто видели вспышки и слышали разрывы, - вспоминают пограничники, - когда иракская авиация бомбила иранские города Тебриз, Ардебиль и другие».
С советской стороны редко кто переходил границу.
«Один сумасшедший талыш как-то ушёл в Иран, там его поймали, он отсидел полгода в тюрьме, а когда выпустили, он вернулся сюда – по каким-то тайным тропам. Было разбирательство, серьёзно наказали тех пограничников, в чьё дежурство происходили переходы».