- Чем вы сейчас занимаетесь?
- Как я уже сказала, я переобучилась и нашла хорошую работу. Но потом началась пандемия коронавируса, и всех отправили по домам. Это было очень тяжёлым испытанием, особенно для пожилых – их строго-настрого запретили посещать даже их детям, и многие старики по несколько месяцев сидели дома в одиночестве. Это привело к росту неврозов, психических расстройств. Государство, конечно, старалось поддерживать людей, бизнес – нам, работающим оно платило 80 % нашей зарплаты. Были ажиотаж, паника в разгар пандемии – все кинулись скупать туалетную бумагу, влажные салфетки, дезсредства… Смели всё с полок, после чего в магазинах ввели ограничения – не больше одной пачки в руки и т.д. Через пару недель всё нормализовалось, вновь стали открываться офисы, люди начали возвращаться на работу.
Одно время я работала в шведской телекомпании, которая вещает на русскоязычные страны – Россию, Прибалтику, Украину (спутниковые телеканалы «Т1000», «Русское кино» и др.). Мы готовили контент к трансляции. Там я сотрудничала с работниками телекомпании «Останкино», вела переписку, занималась переводами с английского на русский и наоборот. Сейчас я работаю в офисе строительно-инженерной компании администратором. Я единственная русская среди более, чем двухсот сотрудников.
- На вас не показывают пальцем?
- Неэээт! Лондон – многонациональный город, там нашли приют и вторую родину представители самых разных стран и народов, и всем там уютно и комфортно, каждый чувствует себя там, как дома. У меня много друзей из Прибалтики, есть поляки, бразильцы и, конечно, англичане. Иногда меня спрашивают с сочувствием, узнав, что я русская: «Как там у вас?..» Но чаще вспоминают то, что слышали о нашей стране типа: «О, Санкт-Петербург! Эрмитаж!» или «Путин», «Рашн суперводка!»
- У англичан есть интерес к России? О нас говорят по телевизору?
- Я стараюсь не смотреть новости – ни английские, ни тем более, российские. То, что говорят и показывают у вас по телевизору, нарушает мою картину мира, я многие вещи вижу и понимаю по-другому. А новости предпочитаю узнавать в интернете, из независимых от политики источников. В Англии люди вообще очень мало интересуются политикой, о ней не говорят, как здесь, за столом, с гостями и друзьями. Но, тем не менее, если у британцев будут задеты их жизненно важные интересы, они становятся очень социально активны. В позапрошлом году в районе Илинг, где у нас свой дом с мужем, руководство муниципального округа решило перекрыть часть улиц для проезда машин - с целью улучшить качество воздуха, чистоту окружающей среды. Это привело к неудобствам для жителей, появились автомобильные пробки. Жители района начали протестовать, собирать подписи под петициями, дружно выходить с маршами протеста, устраивать пикеты у администрации района. И вскоре добились своего – прежнее руководство администрации не было переизбрано, а новый глава района отменил введённые ограничения и постановил убрать запрещающие проезд дорожные знаки.
Демократия там работает, хотя повторюсь, люди в основном на выборы не ходят, и их никто не заставляет. Хочу также отметить, что очень большое значение там придают охране окружающей среды. Так, недавно нам с мужем пришлось поменять нашу машину на более новую и современную, которая производит меньше вредных выбросов в атмосферу, иначе нам пришлось бы платить ежедневно весомые штрафы за вред экологии.
- Любовь Вячеславовна, как вы оцениваете свой английский?
- Когда я впервые оказалась в Лондоне, то мой уровень знания языка оставлял желать лучшего, хоть я и отучилась два курса на инязе. Я знала грамматику, то есть могла строить правильные фразы, был неплохой запас слов, благодаря чему я понимала речь местных. Но они меня плохо понимали – страдало произношение, я не могла говорить связно… С годами, постоянно живя в английской языковой среде и общаясь с коренными жителями Великобритании, я его заметно улучшила, ушёл резкий акцент. Даже сейчас, разговаривая с вами, я порой формулирую ответ в мозгу на английском, а потом перевожу его на русский… Чтобы не забыть родной язык, читаю книги на русском, смотрю фильмы.