- Как живёт сегодня посёлок? Что он из себя представляет?
- На момент последней переписи населения в нём жили 2732 человека. По сравнению с некоторыми другими поселениями, ситуация у нас неплохая – есть, где работать, и уровень зарплат выше, чем в других сельсоветах: помимо социальных объектов (школы, детсад, клуб, поликлиника) действуют Волго-Каспийский судоремзавод, дом-интернат, детский центр «Островок», воинская часть, КФХ «Славянское подворье», цех овощепереработки и ряд других, где требуются работники. Увы, находят их себе работодатели с трудом, особенно, если труд физический. Сегодня рабочие профессии не престижны… Не так давно к нам приезжал бывший директор ВК СРЗ Тимофеев, он не был здесь много лет. Он признался, что испытал шок, потому что не узнал посёлок, настолько он изменился. «У вас есть и где грешить, и где грехи замолить!» - смеясь, сказал он. Ну а всерьёз скажу: нам очень сильно повезло с батюшкой, о. Константин очень много сделал и делает для посёлка, и в плане его украшения и благоустройства, и духовного развития жителей. Заканчивается ремонт поликлиники, это хорошо. Нам бы ещё прислали медработников недостающих (а не хватает в основном медсестёр). Когда я только стала главой, на мою долю выпало доводить до ума два строящихся по федеральным целевым программам объекта – насосную станцию с очистными сооружениями (программа «Чистая вода») и жилые многоквартирные дома (программа «Переселение из ветхого и аварийного жилья»). Когда монтировали станцию, постоянно ездила в министерство ЖКХ, добивалась, чтобы воздействовали на подрядчика, чтобы он делал всё качественно. С боем, но добилась своего, станция работает. Недавно служба по тарифам снизила тариф на нашу воду с 54 рублей до 27-ми – в два раза. Вода очищенная, питьевая. Долго пришлось убеждать жителей многоквартирных домов сталинской, довоенной ещё постройки (без удобств, с трещинами в стенах!) сменить их на новые коттеджи и квартиры. Сейчас вроде все довольны, что переехали. Нам бы ещё коттеджи газифицировать, а то сейчас отопление электрическое у них, и, хоть и тариф специальный действует, всё равно дороговато. Работаем, чтобы войти в программу газификации, может, получится.