Корни-то местные
Галина Михайловна – наша землячка, родилась и выросла в Комаровке. В 1967 году вышла замуж за молодого моряка Александра Булгакова, который проходил службу в воинской части, дислоцированной по соседству, и уехала на родину мужа - в село Минеральное, что под Донецком. А еще позже семье дали квартиру в районном центре - городе железнодорожников Ясиноватая, где они и жили вплоть до последних событий. Александр Петрович более шестидесяти лет проработал на машиностроительном заводе слесарем-ремонтником шахтных котлов, Галина Михайловна без малого сорок лет на железной дороге - в Ясиноватской дистанции пути. Вышла на пенсию, а её сменила дочь Наталья, которая к тому времени училась на инженера-строителя и оканчивала Донецкий институт железнодорожного транспорта. Как случилось, что вчерашние соседи и братские народы взялись за оружие и кто виноват в этом?
«Это всё «западники», оттуда весь негатив, там родились националисты, - сетует пенсионерка. - Мы всегда жили дружно, русский язык для нас был таким же родным, как и украинский. Столько друзей, знакомых по всей Украине, родных, однокашников в Киеве, Харькове, Львове… А теперь мы вдруг враги стали. В СССР мы жили хорошо, работали, зарплаты хватало, - вспоминает Галина Булгакова. - В Астрахань родным (маме, братьям) отправляла посылки – колбасу, сливочное масло, конфеты, ведь в России с этими продуктами было похуже, чем у нас. Детей всё время куда-нибудь вывозили: в зимние каникулы на ёлку в Олимпийский Дворец спорта в Москву, летом в Астрахань, в Мариуполь - к родне мужа. И после признания Украины независимым государством жизнь не поменялась, горняки, железнодорожники продолжали трудиться, зарплаты и пенсии росли».
И пришел… Майдан
«Киев с востока Украины брал большую дань, - говорит Галина Михайловна, - больше, чем с западной части. Это не нравилось жителям Донбасса. Восток – промышленная зона Украины, угледобывающая, металлургическая, коксохимическая отрасли, шахты, заводы, прокатные станы в Мариуполе, «Азовсталь» в Донецке, а на западе - в основном сельское хозяйство. В госказну наши Донецкая и Луганская области отчисляли много налогов. Но жизнь наша при незалежности становилась всё хуже, было много недовольных. Когда начался Майдан, митинги проходили и у нас, куда с протестами ходили и наши шахтеры, которым месяцами не платили зарплату. Мы надеялись на Януковича, думали, он ведь наш – донецкий, значит, отстоит Донбасс, но нет, сбежал… Начались ужасы – сначала погибла «небесная сотня» на Майдане, потом заживо сгорели люди в Доме профсоюзов в Одессе. А у нас на Донбассе всё начиналось со Славянска 4 мая 2014 года, когда киевская власть ввела войска. Мы понимали - ещё немного, и бандеровцы будут у нас. Потому мы в 2014 году и решили провести референдум, признать области автономиями, но в составе Украины. Явка на избирательные участки была высокая, большинством своим мы проголосовали за суверенитет. Но правительство Киева это не устроило».