Вот уже девять лет мы пишем письма в Росавтодор о необходимости установки светофора у Камызякской СОШ № 4, вопрос пока остаётся открытым. Это трасса регионального подчинения, работы на ней финансируются из областного бюджета. В этом же месте, у магазина «Пятёрочка» есть опасный для пешеходов участок – сквозной проезд через парковку, как раз напротив пешеходного перехода. Сейчас мы добиваемся от владельцев супермаркета, чтобы они установили там бордюр или леерное ограждение, иначе, рано или поздно, но там может случиться беда.
- Да, ученики «четвёрки» пересекают там дорогу по несколько раз в день, порой бегом, без оглядки…
- Да, дети на дороге – это отдельная тема, отдельное направление нашей работы. Наши сотрудники, отвечающие за профилактическую работу, регулярно проводят во всех школах и детсадах района беседы с детьми и подростками, устраивают акции, конкурсы, соревнования юных инспекторов движения – «Безопасное колесо» и другие. Работу эту мы не ослабляем, наоборот, наращиваем. Однако в целом по России сохраняется тревожная тенденция – в стране растёт детский травматизм в ходе ДТП. И виновниками этого зачастую является те люди, которые напрямую отвечают за жизнь и здоровье несовершеннолетних – их родители. Не пристёгивают детей, превышают скорость или совершают рискованные манёвры на дороге, тем самым, подвергая опасности не только себя, но и маленьких пассажиров…