Служил он во взводе БТР - сначала наводчиком крупнокалиберного пулемёта, потом водителем.
«Прослужил я на границе вместо положенных полутора лет три года – подписал контракт. Приходилось участвовать в сопровождении автоколонн – возили топливо из России. На карьерные КАМАЗы устанавливали 10-тонные цистерны, в них заливали солярку и бензин и везли».
Не обошлось без инцидентов – как-то на грузинском блок-посту – не хотели колонну просто пропускать, требовали слить солярку.
«Наш командир отказался, чуть не дошло до стрельбы. Причём у них перевес был в живой силе и оружии – десять автоматчиков, два пулемёта, гранатомёты, БТР… Как-то всё же договорились, пропустили нас, но больше мы там не ездили».
Когда началась первая чеченская кампания, Кирилла Калашникова отправили в командировку в Назранский погранотряд – на границу Чечни, там прикрывали границу, чтобы боевики не переходили в Ингушетию (а у них там - в лесах, в горах - были лагеря, базы тайные, где они отдыхали от боёв, лечились после ранений). Командировка наша продлилась три месяца. В 1995 году он уволился из армии, работал в частной охранной фирме, а вскоре поступил на службу в часть 6688 внутренних войск в Астрахани. Был инструктором по вождению БТР, водителем комроты, потом ротным техником – обычным и старшим.
«На границе я получил старшего сержанта, а здесь дослужился до старшего прапорщика. Во внутренних войсках прослужил семь лет. В это время принимал участие и во второй чеченской войне – незадолго до её начала нас отправили в командировку на границу Чечни и Дагестана».