А вот ещё необычный случай. Как-то вызвала меня женщина, жалуется: в ванной стоит запах канализации. Я приехал, посмотрел – всё вроде нормально с трубами. Но из вентиляции (а в старых домах она идёт снизу доверху, общим каналом) идёт очень неприятный запах, я бы сказал – вонь типичная… Говорю, это не канализация. Кто-то говорю, под вами живёт, алкаш или бомж? Да, отвечает, на первом этаже живёт пьющий мужчина, но он уехал куда-то, уже дня три его не видать. Проверьте, говорю, квартиру, тут что-то неладно. Вскрыли с участковым – оказалось, умер сосед, лежит, разлагается, а по всему стояку идёт трупный запах…
ЧП может случиться в любой момент, в том числе ночью, в выходные. На этот случай в управляющей компании должны быть диспетчер и дежурный мастер. В Астрахани такая работа налажена, я разговаривал со слесарями в доме, где живёт мой брат. Они дежурят по очереди в ЖЭКе, там оборудована дежурка. В Камызяке до этого пока далеко…
В частном секторе другие проблемы – канализация часто забивается. Такое бывает, если неправильно уложили трубы, перегнуло где-то, труба начала заполняться грязью, жиром, образуется пробка, которая со временем может полностью закупорить трубу. Поэтому должен быть доступ для прочистки, осмотра – ревизия, надо обязательно её проектировать при прокладке канализации. Часто обращаются за помощью в прокладке сетей по дому – водопровод, слив, система отопления. С каждым годом в домах всё больше техники – люди ставят насосы: повысительные, циркуляционные. По две стиральные машинки, посудомойки, водонагреватели, кабинки душевые. Кто-то приобретает «крутую» сантехнику. И всё надо установить, наладить. Беда другая – напор воды слабый в Камызяке. Станция насосная на ладан дышит, много труб старых в земле ещё лежит, а разбор воды растёт и растёт. Начинать надо, конечно, с решения этого вопроса, а когда вода у всех будет в достаточном количестве, тогда можно и дальше порядок наводить.
Но не работой единой жив человек. Есть и у Александра хобби. В детстве рисовал, выжигал, став взрослым, одно время увлёкся изготовлением икон из разноцветной проволоки. Вырезает и клепает из старых термобаков из нержавейки печки уличные под казаны.
- Люблю украшать свой дом и двор, у меня в огороде и лебеди плавают, и пулемёт «Максим» стоит… Сложа руки я сидеть не привык!
Беседовал Александр Атрашкевич